Вопрос: Из расчета какой суммы я должен выплатить жене свой долг по алиментам за эти 9 месяцев безработицы?

• г. Москва

У меня такой вопрос. После развода c женой моя работа перечисляла алименты на 2 х детей в размере 33,3% от зарплаты. Зарплата была белая, и с 40 тыс руб перечислялась сумма 13.320 руб ежемесячно. В мая прошлого года я попал под сокращение, и не работал 9 месяцев, в результате чего не мог платить. В февраля этого года я устроился на работу, где моя заработная плата составляет 25 тыс рублей. Вопрос: Из расчета какой суммы я должен выплатить жене свой долг по алиментам за эти 9 месяцев безработицы?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Тимур! При отсутствии доходов Ваша задолженость должна исчисляться из среднего заработка по России. Представьте трудовую книжку в Службу СП.

Здравствуйте Тимур !

Если Вы после сокращения на бывшей своей работе официально встали на учёт в сулужбу Занятости в качестве безработного согласно Закона РФ № 1032-1 О знаятости населения в РФ, то Вы имете право в данной ситуации взять в Службе занятости справку о размере пособия Вам по безработице и отнести её в ССП. В этом случае с Вас удержат задолженность по алиментам в рамере 33% на двоих детей от суммы пособия ежемесячно.

Если Вы за указанный период не платили алименты на детей и не стояли в службе Занятости населения в качестве безработного, тогда судебный пристав-исполнитель имеет право на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ сделать расчет Вашей задолженности по алиментам ( см. ниже выписку из указанной статьи ):

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Тимур! Если Вы состояли на учете по безработице, то Вам должны были выплачивать пособие по безработице.

Согласно п.2 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" пп.в удержание алиментов производится с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов.

Если задолженность по уплате алиментов образовалась по уважительным причинам (не по вине должника), судебный пристав-исполнитель обязан разъяснить должнику его право обратиться в суд с иском об освобождении его полностью или частично от уплаты образовавшейся задолженности. При этом суд, убедившись в наличии уважительных причин, а также в том, что материальное и семейное положение не дает должнику возможности погасить образовавшуюся задолженность, вправе освободить должника от ее уплаты полностью или частично (п. 2 ст. 114 СК РФ).

То есть так как Вы не имели заработка, значит и отчисления производить не с чего.