Планирую зарегестрировать брак с мужчиной, у которого есть несовершеннолетний ребенок от предыдущего брака.

Имею в собственности квартиру, купленную в ипотеку в 2015 г. (окончание ипотеки в 2027 г.)

Будет ли сын моего мужа иметь право на квартиру как наследник в случае смерти мужа?

вопрос №12280490
прочитан 8 раз

Сын вашего будущего мужа не имеет никакого отношения к вашей собственности, так как не входит в круг наследников определенных законом. Удачи.

Здравствуйте, ни сын мужа, ни сам муж не будет иметь прав на квартиру, поскольку она приобретена до заключения брака и является только вашим имуществом.

Удачи вам и всего наилучшего.

Елена Александровна, здравствуйте,

Если Вы его усыновите, он будет наследником первой очереди к Вашему имуществу, наравне с супругом.

Если Вы его не усыновите, то он будет наследником седьмой очереди и будет призываться к наследованию, если не будет наследников более ранних очередей.

Разумеется, указанный порядок может быть изменен завещанием.

Это касается ситуации, если наследодателем будете Вы.

Так как муж не собственник квартиры, соответственно, после него Вашу квартиру никто наследовать не сможет.

Цитата:
ГК РФ

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

...

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

...

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

(текст отредактирован 14.03.2017 в 12:41)

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X