Налоговые требования при продаже грузового автомобиля - нужно ли платить налог на продажу и НДС?

• г. Екатеринбург

Мой муж индивидуальный предприниматель занимается грузоперевозками в 2016 году продал грузовой автомобиль за 800 тыс. рублей находящийся в собственности 5 лет и купил другой. Сейчас налоговая инспекция обязывает платить налог с продажи 13% и НДС 18% Правильно ли это? И как можно поступить чтобы не платить такие суммы. Ведь он занимается не продажей автомобилей, а грузоперевозками за что исправно платит ежегодно транспортный налог и ежеквартально ЕНВД.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Требование налоговой инспекции правомерны, если он находится на е н в д. Обязан при продаже транспорта уплатить НДС и налог на доходы.