Налоговые требования при продаже грузового автомобиля - нужно ли платить налог на продажу и НДС?

• г. Екатеринбург

Мой муж индивидуальный предприниматель занимается грузоперевозками в 2016 году продал грузовой автомобиль за 800 тыс. рублей находящийся в собственности 5 лет и купил другой. Сейчас налоговая инспекция обязывает платить налог с продажи 13% и НДС 18% Правильно ли это? И как можно поступить чтобы не платить такие суммы. Ведь он занимается не продажей автомобилей, а грузоперевозками за что исправно платит ежегодно транспортный налог и ежеквартально ЕНВД.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Требование налоговой инспекции правомерны, если он находится на е н в д. Обязан при продаже транспорта уплатить НДС и налог на доходы.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли ИП занимающийся грузоперевозками, продавший коммерческий транспорт платить налог с продажи ТС? ТС было во владении более трех лет и было продано дешевле суммы покупки. Система налогообложения ЕНВД. Сделка по продаже ТС совершались между физическими лицами.

Спасибо.

Я предпрениматель занимаюсь грузоперевозками в 2016 году продал автомобиль камаз сейчас меня вызвали в налоговую и сказали что я должен заплотить 18 процентов с продажи автомобиля, машина была в собственности более 10 лет, как свести эту сумму к минимуму, либо вообше не плотить.

В 2010 купил грузовой автомобиль, оформил на физ. лицо, деятельность - торговля на ЕНВД, для своих целей. В этом году продал автомобиль, и ужаснулся... автомобиль приобретался с ндс, документы имеются, вычеты по НДС за этот период не требовал... К чему готовится?

Мой муж столкнулся с таким вопросом в оформлении. Он приобрел две грузовые машины, чтобы заниматься перевозками, сейчас он в налоговом органе и не знает, что лучше. Какой вид деятельности ему лучше выбрать. Я так понимаю от этого зависит и налоговый обложения. Как поступить, чтобы не просчитать в данном выборе.

За ранее благодарна!

С уважением, Юлия.

Разъясните пожалуйста, должен ли ИП при продаже авто за 100 000 платить налог с продажи авто? Деятельность облагается ЕНВД.

Если да,то почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июне 2008 г. купила грузовой авто за 700 000 руб., в сентябре 2011 г. продала за 500 000 руб. Платила налоги по вмененке. Налоговая прислала письмо о том, что раз автомобиль использовался в коммерческих целях, надо отчитаться по 3-НДФЛ и заплатить НДС 18% с продажи или (у меня раньше была хлебопекарня на упращенке доходы - расходы и я только в этом году 11 января написала уведомление об отказе от применения упрощенки, а за 2011 год сдала нулевую декларацию) в декларацию поставить доходы и расходы и, как я понимаю, заплатить 1% мин. налог от вала. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить, ведь у меня грузоперевозки и я всё время буду сталкиваться с покупкой и продажей грузовых авто.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение