Ст. 20 ГК РФ устанавливает, что «местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает».

• г. Санкт-Петербург

Сегодня пошел в ЛРО на Ильюшиа 18 а писать заявление чтобы дали зеленую карту на покупку и в дальнейшем разрешение на хранение и ношение оружия. Документы все представил. На что мне инспектор сказала, что я не имею права на получение разрешения, т.к. у меня прописка (регистрация) в паспорте стоит Республика Дагестан, а проживаю с 2003 г. в С-Петербурге, и временная регистрация официальная в Приморском районе, я аспирант еще преподаватель в университете.

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации.

Право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия, сигнального оружия и холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту Жительства.

Ст. 20 ГК РФ устанавливает, что «местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает».

Законодатель различает место жительства и место пребывания. Согласно ст.2 ФЗ О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

У меня регистрация в общежитии по договору найма. Есть ли у меня основания подавать иск в суд, и добиться там положительного исхода.

Или все таки в Дагестан надо ехать. Буду благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

отказ законен, так как разрешение выдается по месту постоянной регистрации, ваша ссылка на вышеуказанный федеральный закон к данному вопросу никакого отношения не имеет