Ст. 20 ГК РФ устанавливает, что «местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает».

• г. Санкт-Петербург

Сегодня пошел в ЛРО на Ильюшиа 18 а писать заявление чтобы дали зеленую карту на покупку и в дальнейшем разрешение на хранение и ношение оружия. Документы все представил. На что мне инспектор сказала, что я не имею права на получение разрешения, т.к. у меня прописка (регистрация) в паспорте стоит Республика Дагестан, а проживаю с 2003 г. в С-Петербурге, и временная регистрация официальная в Приморском районе, я аспирант еще преподаватель в университете.

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации.

Право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия, сигнального оружия и холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту Жительства.

Ст. 20 ГК РФ устанавливает, что «местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает».

Законодатель различает место жительства и место пребывания. Согласно ст.2 ФЗ О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

У меня регистрация в общежитии по договору найма. Есть ли у меня основания подавать иск в суд, и добиться там положительного исхода.

Или все таки в Дагестан надо ехать. Буду благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

отказ законен, так как разрешение выдается по месту постоянной регистрации, ваша ссылка на вышеуказанный федеральный закон к данному вопросу никакого отношения не имеет

Спросить
Пожаловаться

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации, Закон об оружии

Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.

1) Попадает ли срочная служба под этот закон? Или это касается лишь контрактной службы?

2)Пройдя срочную службу в армии, могу ли я приобрести ОООП в свои 20 лет?

Прошу уточнить, на сегодняшний день для приобретения сигнального оружия лицензия не требуется, может в тексте опечатка... выдача (продление срока действия) лицензии на приобретение газового пистолета, револьвера, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, - 500 рублей;

Обязательно ли наличие регистрации по месту пребывания/жительства, и можно ли получать соц пенсию без регистрации?

Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Если я покидаю Россию на неизвестный срок, нужно ли сохранять регистрацию? Требуется ли регистрация для получения соц пенсии?

Согласно закону РФ №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и поправкам к нему, внесённых в 2013 году, граждане РФ могут не регистрироваться по месту пребывания, если оно расположено в том же субъекте РФ, где и их место жительства. Вопрос: Распространяется ли эта норма на иностранного гражданина, получившего вид на жительство (ВНЖ) в РФ?Если да,то на какую статью и какого закона можно ссылаться?

В разрешении на хранение и ношение гладкоствольного охотничьего оружия в графе место регистрации указан адрес прописки по паспорту. А хранение было по месту жительства (на соседней улице) в связи с чем при проверке участковый изъял оружие и разрешение. Вопрос правомерно ли это?

В ответе на вопрос №: 503721, уважаемый Жаров Антон Алексеевич, указал что:

"Ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства или у отца, или у матери. Никак иначе." (По всей видимости ссылаясь на ч.2 ст.20 ГК РФ).

Прав ли он?

Ведь в ЗАКОНЕ РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", указано, что каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Я - жена военнослужащего. Вся наша семья зарегистрирована в Москве по месту пребывания. При регистрации по месту пребывания были нарушены мои права и права моей семьи на свободу передвижения и выбора места жительства, определенные в статье 27 (части 1) Конституции Российской Федерации и право на регистрацию по месту жительства, в том числе и по адресу войсковой части, установленное в пункте 3 статьи 15 главы 2 Федерального Закона Российской Федерации «О статусе военнослужащих» и в статье 23 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713. Определением срока регистрации была ограничена моя свобода волеизъявления при выборе места жительства и пребывания.

Подскажите пожалуйста, какие необходимы документы для устранения допущенных нарушений при обращении в суд.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему нельзя поставить ребенка в детский сад в городе в котором нет регистрации (или временной регистрации) ? Это же противоречит Конституции РФ!Регистрация по месту жительства, пребывания или отсутствие таковой не могут являться основанием ограничения или реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, Конституциями и законами республик в составе РФ, согласно положению статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 30.12.2012) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

По месту постоянной регистрации (по паспорту) не проживаю. Имею регистрацию по месту пребывания, где и проживаю постоянно. Для оформления лицензии необходимо обратиться к участковому, который должен проверить наличие сейфа (условий для хранения оружия) и выдать соотв. Заключение.

Что подразумевается под понятием "место жительства" в указанных нормативных актах МО? Соотвествует ли это понятие федеральному законодательству и нормам Конституции РФ?

Так, например, Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее — Закон о праве граждан на свободу передвижения) конкретизирует содержание понятия «место жительства» и устанавливает, что «местом жительства являются: жилой дом, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др.), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма) либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение