Распределение наследства в частном доме и определение площади наследуемой части

• г. Курск

В частном доме общей площадью 184,3 м проживают два хозяина: у одного 233.576 доли и занимает он 90.2 м, у второго 287,576 доли и занимает он две квартиры из которых одна: 57 м и вторая 37,1 м. нам с племянницей по наследству достались мне 7/144 доли и ей 7/144 доли. Как их выделить и в какой части дома они находятся? И сколько у нас метров?

Ответы на вопрос (2):

Подайте иск в суд об определении порядка пользования домом, если другие совладельцы препятствуют Вам в пользовании Вашей долей.

Добрый день. Если Ваш дом нельзя разделить внатуре, то Вы можете определить порядок пользования жилыми помещениями по письменному соглашению между сособственниками. В случае их отказа сделать это добровольно, Вы можете обратиться с иском в суд, приложив правоустанавливающие доли. Суд назначит строительную экспертизу, которая предложит варианты как раздела, так порядка пользования. Суд должен выбрать наиболее затратный вариант и наиболее соответствующий Вашими идеальным долям. Также Вы может определить порядок пользования земельным участком. Раздел домовладения в настоящее время осуществляется только в судебном порядке.