Могу ли я составить его самостоятельно, без постреднечества юриста/нотариуса?

• г. Москва

Хочу сдать свою квартиру, которую получила в наследство и оформила уже право собственности. Уже есть клиенты. Хочу заключить с ними договор. Как это сделать? Какая есть стандартная форма? Могу ли я составить его самостоятельно, без постреднечества юриста/нотариуса? Какие тогда пункты нужно в него включить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Договор аренды квартиры

Гор.(пос.)_____________ "___" ____________ 20____г.

Мы, г. ________________________________________ (Ф.И.О. полностью),

проживающий ___________________________________________________________,

и г. _______________________________________________ (Ф.И.О. полностью),

проживающий ____________________________________________________________

заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Я, г.______________________________________ сдала в аренду г.

_______________________________________ принадлежащую мне по праву

собственности на основании справки ЖСК (регистрационного удостоверения,

выданного бюро технической инвентаризации __________ района г._________

от ___________________) квартиру, находящуюся в ________________________

Квартира полезной площадью ____________________________ кв.м,

состоящая из одной комнаты жилой площадью __________ кв.м.

2. Квартира сдается в аренду сроком на _____________года, с оплатой

ежемесячно по _____________________________________________________ руб.

Сумма договора составляет ____________________________________ руб.

3. Квартира сдается гр.________________________________________ для

проживания, и ему запрещается использовать жилое помещение по другому

назначению, а также сдавать его в субаренду.

4. Г._____________________________ обязан содержать квартиру в

чистоте и исправности и производить за свой счет текущий ремонт.

5. Изменение условий договора или его расторжение может иметь место

по соглашению сторон.

6. Г.________________________________ может требовать изменения или

расторжения договора в том случае, если г.______________________________

не произведет текущего ремонта и ухудшит состояние жилого помещения, не

внесет арендную плату в течение срока, оговоренного сторонами, будет

использовать квартиру не по назначению.

7. Расходы по удостоверению настоящего договора оплачивает ________

(арендатор).

8. Экземпляр настоящего договора хранится в делах _________________

нотариальной конторы и по экземпляру выдается г.________________________

и г.____________________________.

Подписи сторон

Удостоверительная надпись нотариальной конторы

Договор аренды квартиры

г.............. "..."............20____г.

Мы, гр. .....................................( ФИО ), именуемый в

дальнейшем Арендодатель, проживающий по адресу ..........................

..................................., и гр. ............................,

именуемый в дальнейшем Арендодатор, проживающий по адресу ...............

.........................................., заключили настоящий договор о

нижеследующем:

1. Арендодатель сдал в аренду Арендатору принадлежащую ему по праву

собственности на основании справки ЖСК (или: регистрационного удостовере-

ния, выданного Бюро технической инвентаризации ..........................

района .......................... от .................................)

квартиру, находящуюся по адресу: ........................................

..............................

Квартира площадью ....... кв.м, состоящая из .......... (количество)

комнат(ы) жилой площадью .......... кв.м.

2. Квартира сдается в аренду сроком на ............ год(а) с оплатой

ежемесячно ...................................................... рублей.

Сумма договора составляет .................................. рублей.

Арендатор обязан вносить арендную плату на р/с N ..................

или лично не позднее ...... числа каждого месяца, за предыдущий месяц.

3. Квартира сдается Арендатору для проживания, и ему запрещается

использовать жилое помещение по другому назначению, а также сдавать в су-

баренду.

4. Арендатор обязан содержать квартиру в чистоте, оборудование в

исправности и произвести за свой счет текущий ремонт.

5. Изменение условий договора или его расторжение может иметь место

по соглашению сторон.

6. Арендодатель может потребовать изменения или расторжения догово-

ра, если Арендатор не произведет текущего ремонта, ухудшит состояние жи-

лого помещения, не внесет арендную плату в течение срока, предусмотренно-

го договором, будет использовать квартиру не по назначению.

7. Расходы по нотариальному удостоверению настоящего договора опла-

чивает Арендатор.

8. Договор составлен в ........ (количество) экземплярах, имеющих

одинаковую юридическую силу.

Неотъемлемым приложением к договору является список мебели и вещей,

находящихся в арендуемой квартире.

Дата Подписи

Вот, пожалуйста, 2 варианта договора. Но, подумайте хорошенько, еще раз.

Непрофессиональный подход к любому делу не всегда заканчивается хорошо.