Какой штраф предусматривается за то что я прописала иностранных граждан, а они там не проживают.

• г. Вологда
Вопрос №12281154

Какой штраф предусматривается за то что я прописала иностранных граждан, а они там не проживают.

Ответы на вопрос:

Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодар

УК РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь

За такие действия предусмотрена уголовная ответственность (ст.322.2 УК РФ) Штраф может быть назначен, его размер определяется исходя из всех обстоятельств дела. Кроме того в законе прописаны варианты освобождения от уголовной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Немиров О. В.
Юрист г. Белгород

уважаемая, Ирина

Штраф от 100 000 до 500 0000 рублей либо лишение свободы до трех лет

Удачи Вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону

Вас могут привлечь к уголовной ответственности, штраф до пятисот тысяч рублей.

Цитата:
УК РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Цитата:
Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18588175

Мама зарегистрировалась семью мигрантов, но жить они не стали по своим причинам. Участковый передал сведенья и на неё завели уголовное дело по ст. 322. Сейчас нашелся Покупатель на квартиру, может ли она ее продать сейчас или она арестована. Приговора ещё нет и меры пресечения тоже.

• г. Вологда
Вопрос №12281128

Какой штраф предусматривается за то что я прописала иностранных граждан а они там не проживают мне составили протокол о даче ложных показаний.

• г. Иваново
₽ VIP
Вопрос №1759078

Близкий родственник, не имеющий никаких доходов (безработный) , пьющий и не всегда из-за этого адекватный человек, по просьбе одного мало знакомого нерусского мигранта оформил при его участии в отделении связи временную регистрацию нескольким иностранцам по своему паспорту, не подозревая, какие бумаги и на что подписывает.

1. Имел ли он право сделать это, не получив мое согласие, как ответственного квартиросъемщика (квартира не приватизированная), так и согласие других членов семьи. Мы с ним прописаны и проживаем по одному адресу, другой родственник прописан, но не проживает в данной квартире.

2. Какие последствия такой регистрации для него, для меня и всех прописанных в квартире.

3. Какие права возникают у иностранцев после их временной регистрации.

4. Сотрудник УФМС уведомил меня о регистрации иностранцев по моему адресу устно при посещении квартиры не сразу, а через несколько дней (примерно на 6-8-й) после происшедшего.

5. Я подала заявление в УФМС с информацией о данных фактах и просьбой выписать и не прописывать впредь посторонних лиц, как без моего согласия, так и без согласия моих других близких, прописанных в данной квартире, учитывая личность близкого родственника-принимающего иностранцев.

УФМС в лице начальника управления обещало провести служебную проверку.

6. Что мне сейчас еще нужно предпринять, чтобы устранить данную проблему и аналогичные проблемы в будущем?

Вопрос №2732940

Если я решила прописать у себя иностранца, получившего РВП. Чем мне это грозит? Особенно если он не будет проживать по этому адресу?

• г. Москва
Вопрос №1872730

Приехал брат из Узбекистана, оформили ему регистрацию через знакомых, но сотрудники УФМС при проверке сказали что регистрация не была занесена в компьютер? Могут ли его за это депортировать.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №18533918

У меня проживают иностранные граждане в квартире я им сделал миграционный учет, этот учет по срокам ещё действителен около 7 дней. Они Работают в России на основании патента, чеки все исправно платят (оплачено до октября 2021 года). У них уже есть административный штраф за нарушение миграционного учета в 2020 году, который они оплатили. Что будет, если я не успею продлить им миграционный учет? Какие последствия для них будут если их остановят полицейские? И какие последствия будут для них если их полицейские не остановит и они просто на Родину вылетят после просрочки миграционного учета? Будет ли депортация или запрет на выезд в Россию?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1444530

Обязан ли иностранный гражданин проживать по месту, указанному во временной регистрации, или же адрес временной регистрации и адрес фактического проживания могут быть разными?

• г. Москва
Вопрос №2546558

Есть ли закон о штрафах, когда регистрируешь граждан, а они не проживают по адресу регистрации (речь шла о штрафе до 500 тыс. руб.) заранее спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.