Спор о результате экспертизы - возможность оспорить сумму ремонта квартиры и расхождение экспертных оценок

• г. Чебоксары

Был потоп квартиры сосед вызвал независимого эксперта, ремонт квартире был очень слабым, но эксперт подсчитал сумму 35000 р с итогом всех работ, а на глаз там примерно 8-10 тыс руб, Могу ли я оспорить результаты экспертизы? И бывает ли такое разхождение у экспертов.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно ФЗ РФ "Об оценочной деятельности" Вы также вправе провести независимую экспертизу в любой момент.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Для начала, этот факт должен был фиксироваться актом аварийной службы управляющей организации. В нем указываются повреждения имущества и помещения. У вас есть право оспорить размер, проведя свою экспертизу и доказав в суде. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Василий, здравствуйте.

Вполне можно оспорить результаты экспертизы (они не редко оказываются завышенными, а порой и оценивается то, что не было по факту повреждено именно в результате произошедшего).

Спросить
Пожаловаться

Я ответчик, была не согласна с суммой исковых требований, согласно проведенной независимой экспертизе истцом. Подала ходатайство на проведение судебной экспертизы. В назначении моего эксперта истец возражал и эксперта назначил сам суд. по итогам судебной экспертизы сумма ущебра оказалась ниже в три раза. Истец возражает и настаивает на привлечении экспертов на судебное заседание. Заседание перенесли. Для чего привлечены эксперты? Почему эксперт истца будет задавать вопросы судебному эксперту? Как может измениться результат экспертизы?

В статье 79 ГПК РФ говориться о том, что судебную экспертизу может проводить эксперт или группа экспертов.

--

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

--

Что под этим подразумевается?

Кто может быть экспертом, какие подтверждающие документы должен иметь эксперт?

Кто определяет квалификацию эксперта?

Спасибо.

Судья назначает все автотехнические экспертизы в одну и ту экспертную организацию.

Делает экспертизу один и тот же эксперт.

Все истцы пытаются оспорить заключение этой экспертизы, но бесполезно.

Знаю номера конкретных гражданских дел.

Стоимость экспертизы у этого эксперта примерно в 10 раз дороже, чем у других экспертов.

Фамилии судьи и эксперта - украинские.

На суде судья снимал все мои вопросы к эксперту словами: Вопрос снимается, мне всё ясно.

Дело по результатам этой экспертизы - проигрышное.

Терять нам нечего.

Что нам делать?

Подала исковое заявление в суд по строительным недоделкам в квартире новостройке. По предварительной экспертизе, независимый эксперт (которого нашла я) посчитал на сумму 120000 руб., Суд назначил своего эксперта, тот вынес заключение экспертизы на 7000 руб, проводя экспертизу используя одну рулетку, образование связанное с экспертизой только курсы.

Как добиться справедливой экспертизы и какое образование должно быть у эксперта?

Спасибо.

Залило квартиру, виновники-теплосети и управляющая компания Жилищник. Вызвали независимого эксперта, сумма ущерба-64000 р. Жилищник согласен компенсировать только 35000 р, т к составил смету по каким то своим расценкам. А на нашу экспертизу сказали, что это ерунда. Хотя эксперт лецензированный. Подавать ли в суд?

Нашу 2-х комнатную квартиру затопили соседи сверху. В основном залиты потолки, стены, вспух паркет. При обращении в компанию, проводящую независимые экспертизы, эксперты посчитали сумму около 400 тыс. рублей. По требованию истца Суд назначил свою судебную экспертизу, результат — 140 тыс. рублей. Я в шоке! Есть подозрение, что ответчик заплатил эксперту (это не доказуемо) Можно ли оспорить результаты экспертизы, назначенной судом. Если "ДА", то как. Можно ли составить рецензию на эту экспертизу?

В марте 2011 года мы затопили соседей! Приходили технологи с Дома управления составили актТам написано со слов хозяина, что около 10 лет ремонт не производился! Получилось так, что в марте 2012 года в нашей квартире проживали квартиросъемщики и они тоже затопили этого же соседа! Также был составлен акт! Но сумма ущерба не была назначена. Сосед вызвал независимого эксперта, эксперт постановил что сумма ущерба 20.000 рублей! Должны ли они были вызвать нас когда проводилась эта экспертиза? Как нам быть в этой ситуации? Какие документы надо предоставить? С квартиросъемщиками у нас был составлен договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: по закону при проведении экспертизы эксперт не имеет право самостоятельно собирать материалы для экспертизы, правильно? Я залила квартиру соседей. Был составлен Акт сотрудниками ЖЭУ. Соседи вызвали независимую экспертизу. В отчете составленном эеспертом перечислены не только повреждения, включенные в Акт, но и другие повреждения. Суть моего вопроса такова: я считаю, что суду была предоставлена заведомо ложная экспертиза, что очевидно при сравнении Акта из ЖЭУ и Отчета о стоимости восстановительного ремонта независимой экспертизы. Хочу подать жалобу на эксперта. НО! В отчете не указано, что ремонт требуется "в результате залива". Смета в отчете называется "смета на восстановительный ремонт кв.№..." То, что ремонт требуется "в результате залива", эксперт сказал устно на суде. Поэтому, как я понимаю, подать на него заявление о привлечении к ответственности за предоставление заведомо ложной экспертизы я не могу? Могут ведь обвинить меня в клевете? Или его слов, занесенных в протокол, достаточно? Куда мне пожаловаться на этого "эксперта"? Считаю, что как специалист он должен отвечать за свои поступки, слова и предоставляемые документы!

Мою квартиру затопили соседи. Акт затопления составила обслуживающая организация. Для определения суммы ущерба мною была назначена независимая экспертиза которая также зафиксировала следы залива квартиры. После проведения экспертизы мною сделан ремонт. Сейчас дело о возмещении ущерба находится в суде и судом удовлетворено ходатайство ответчика о назначении комплексной строительно-технической и товароведческой экспертизы. Суд меня обязывает предоставить квартиру для осмотра эксперту. Скажите, пожалуйста, как эксперт будет проводить экспертизу, если у меня в квартире новый ремонт и я об этом заявляла в суде? Как эксперт будет считать стоимость обоев, полов если он их не видел. В суде есть фотографии и видио заливов?

Судом назначена строительно-техническая экспертиза. Без оплаты эксперт отказался выезжать на место. Договорились по рассрочке. Половину до выезда эксперта, половину по окончанию экспертизы. После приезда эксперта на об’ект прошло два месяца. От эксперта тишина. Дело в суд не возвращалось. Сколько времени даётся эксперту на проведение экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение