Оспаривание завещания - сомнения в психическом состоянии бабушки и подделка медицинских документов

• г. Балашиха

Помогите, пожалуйсто, у меня такая проблема - скончалась моя бабушка и оставила на мое имя завещание все из принадлежащего ей имущества, но мой дядя, ее сын, решил оспорить это завещание, ссылаясь на то что она в период составления завещания не отдавала отчет своим действиям (завещание составлено в конце 2004 года) мол якобы, она в тот период времени находилась в группе консультативного наблюдения в психоневрологическом диспансере, НО ЭТОГО ТОЧНО НЕ БЫЛО, Он представил мед. карту, в которой написано, что ей выписывались психотропные препараты и врач больницы это тоже подтверждает, выписал платные рецепты без регистрации в журнале учета. ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО? Хотела как-нибудь проследить по страховой компании, были ли списания денежных средств в тот период по ее страховому полису, но не могу найти эту страховую компанию, у нее отозвана лицензия на осуществлении ОМС,

Ответы на вопрос (2):

если он будет оспаривать завещание бабушки, по делу будет проведена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза

Спросить
Пожаловаться

ответ вам был дан, что вы хотите конкретно еще уточнить по своему вопросу

Спросить
Пожаловаться

Мой дядя составил на меня завещание. Но сейчас его сын хочет оспорить завещание и признать его недействительным. Дело в том что оно сначала было составлено на него, а затем почти через год на меня.

Он ссылается на то, что в начале 2014 года мой дядя получил травму головы и поэтому не отдавал отчета в своих действиях. Завещание на меня было составлено спустя почти год после получения этой травмы, и мой дядя был вполне адекватен и все нормально было. Скажите есть ли шансы у сына моего дяди все-таки признать завещание недействтельным?

Я инвалид первой группы, жил с родителями в частном доме. В 2007 году умерла моя мать, она оставила завещание на всё имущество на моё имя, В 2013 году умер отец. Завещания не оставил. Ещё раньше, в 2000 году умер мой единственный брат (нас было только двое). У брата остался сын, которому сейчас 22 года. Мой племянник претендует на 7/24 банковского счёта моей матери. Имеет ли он право на это, если завещание на моё имя? Заранее СПАСИБО!

В 2012 году умерла моя бабушка, у неё было 2 детей, моя мама и мой дядя. Она оставила завещание на моего дядю, всё имущество завещала ему. Прошло 9 лет, дядя в права наследства так и не вступил, моя мама тоже не предпринимала никаких действий. 12 июня этого года умирает мой дядя, которому было оставлено всё имущество, завещания после себя он не оставил. У него есть дочь, но они никогда не общались и вместе не проживали. Кому теперь отойдёт наследство?

У меня умерла бабушка, ранее было составлено завещание на меня, теперь выяснилось что позже было составлено завещание на постороннего человека, не родственника, моя мать и дядя, дети бабушки, умерли. Бабушка не имела никаких психических отклонений на момент составления более позднего завещания. Был у нотариуса, она сказала, что я не фигурирую в завещание и как внук теперь ни на что не могу претендовать, в связи с новым завещанием, так ли это? Могу ли я оспорить завещание и каковы мои шансы?

Умерла моя бабушка. У нее было 2 сына, один из них умер (мой дядя), у него есть дочь. Бабушка оставила завещание согласно которому я и мой дядя (на момент составления завещания был жив, завещание составлялось в 2014 г) должны были получить по 1/2 части от квартиры.

Натариус разделил следующим образом, я и моя двоюродная сестра получаем по 1/4, а мой отец (пенсионер) получает 1/2 от квартиры (в завещании его не было).

Объяснила тем, что доля которая должна была отойти дяде делится между наследниками бабушки (мой отец и двоюродная сестра), от моей части завещания отнмается 1/4 в пользу отца, т.к. он пенсионер и ему положена обязательная часть в 1/2 от того, что он получил бы в наследсво если бы он был в завещании. Подскажите, правильно ли поделил натариус и если не верно, то что можно сделать?

Проконсультируйте меня пожалуйста. Ситуация следующая: Есть квартира, принадлежавшая моей бабушке. У бабушки была дочь (моя мама), которая умерла в 2001 году и сын (мой дядя), он живет в другом городе. В 1993 году квартиру переделали на меня (на внука), что подтверждает ордер на мое имя. Затем в 1995 году квартиру приватизировали и договор, зверенный в бюро технической инвентаризации, составлен на мое имя. И соответственно получается, что бабушка стала просто прописана в этой квартире.

И все эти года, прямой наследник (мой дядя, сын бабушки) зная всю эту ситуацию, никогда не претендовал на это жилье. Но после смерти бабушки (прошло пол года) он решил забрать эту квартиру.

Скажите пожалуйста, сможет ли он через суд, это сделать?

Если можно дайте ответ побыстрее, т.к этот вопрос решается сейчас.

Заранее благодарю.

Моя бабушка сделала на меня дарственную, но до этого за несколько месяцев назад она составила завещание на моего дядю. У бабушки было два сына один погиб (мой отец), остался дядя у него тоже есть сын. Вопрос: сможет ли он оспорить мою дарственную в свою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка при жизни завещала все свое имущество двум правнучкам. На момент составления завещания мой отец (сын бабушки) был и является инвалидом 1 группы. Может ли он оспорить завещание и какая часть может ему достаться?

Моя бабушка умерла 6,5 лет назад. У неё двое детей: дочь и сын. Сын (мой отец) умер через 3 недели, после смерти бабушки. Моя тётка пояснила мне, что бабушка перед смертью составила завещание (на момент смерти бабушка была собственником двух частных домовладений), и в завещании оба дома оставила моей тётке. В нотариус я не обращалась, так как абсолютно верила своей тётке. По прошествии примерно года после смерти бабушки тётка продала один из домов, и выделила мне 200 тысяч рублей (на мою сберкнижку), а дом был продан за 2 миллиона рублей. Когда она отдавала мне мою сберкнижку, она показала мне завещание (составленное уже моей тёткой), в котором указала что 1/4 доля отойдёт моему сыну! Теперь прошло ещё 5 лет, и тётка продала и второй дом (на который и было составлено её завещание). И мне сказала, что лишает меня и моего сына наследства. Я обратилась в нотариус, предполагая, что в бабушкином завещании я тоже указана как наследник, но нотариус отказалась показывать и зачитывать мне текст бабушкиного завещания. Подскажите пожалуйста, я могу хоть что то сделать что бы узнать волю моей покойной бабушки, и что либо отсудить у моей тётки? Я уверена что бабушка распорядилась своим имуществом по справедливости, и никогда бы меня не обделила, она меня очень любила. При составлении завещания я не присутствовала, и с бабушкой поговорить не успела перед её смертью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение