Управляющая компания заявляет о долге, однако приставы без проверки арестовали почти 70% средств на карте, включая алиментные выплаты

• г. Кострома

Управляющая компания подвала на меня иск в суд, поскольку деньги за ком. услуги поступили на их счёт чуть позднее положенного срока (возможно из-за оплаты через банкомат, я всегда платила вовремя), и причислили мне долг более 5000 (я всё оплачивала) и 200 рублей госпошлину. Госпошлину я не оплатила, по поводу денег они мне отписались, что задолженности нет. Это было в ноябре месяце. Сейчас март, однако на моей карте судебные приставы арестовали 5900 рублей, не смотря на то, что общая сумма на карте была 9.956 руб, имеется ребёнок и управляющая компания неоднократно мне подтвердила, что задолженности (кроме госпошлины 200 р. - нет!). Я конечно понимаю, что предаставив справку об отсутствии задолженности и оплатив госпошлину, мне вернут арестованные средства, но разве судебный пристав правомерно арестовала почти 70% (при имеющемся ребёнке), да ещё и с алиментных выплат, даже не поинтересовавшись, есть в действительности задолженность, или нет.

Ответы на вопрос (2):

0 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).

Здравствуйте Анна

Приставу без разницы, что именно поступает к вам на счет и проверять он ничего не обязан.

К приставу поступает судебный приказ или исполнительный лист, выданный судом и пристав арестовывает все банковские счета должника.

Если должнику поступают на карту деньги на ребенка, надо самостоятельно и документально это доказывать

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.