Бывшая жена предлагает обменять квартиру на отказ от алиментов для 17-летнего сына - как правильно оформить документы?

• г. Амурск

Бывшая жена хочет отказаться от долга по алиментам и дальнейшей выплаты алиментов, сыну 17 лет, взамен того, что я им отдаю квартиру, а сам буду снимать жилье, она ушла к другому, когда сыну было 7 лет, я не знал даже что разведен и алиментщик, как это сделать документально, чтобы она не вернула исп. лист приставам. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Этого никак не сделать, т.к. алименты Вы платите не жене на ее нужды, а на содержание сына. От алиментов нельзя отказаться.

Для этого необходимо у нотариуса заключить соглашение.

Законодательством предусмотрена возможность зачета жилье в счет денежных алиментных обязательств (п.2 ст.104 СК РФ). По сделке осуществляется переход права собственности на недвижимость, часть обязательств по выплатам закрывается. Также возможен полный отказ от алиментов при равнозначности долга и стоимости передаваемого имущества.