Проблема с отправкой военнослужащего в отпуск - как правильно действовать?

• г. Калининград

Муж военнослужащий, уже 7 месяцев не отпускают в отпуск за 2016 год. Постоянно дают неофициальный отказ, сейчас ждем пока сходит его начальник, но уже 3 месяца собирается. Сам не идет и нас не отпускает, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вопрос очередности предоставления отпуска решается в части, должен быть утвержден график отпусков. В соответствии со ст.ст. 94 и 97 УВС ВС РФ в каждой воинской части начальником штаба разрабатывается, а командиром воинской части утверждается график отпусков военнослужащих.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Продолжительность основного отпуска устанавливается:

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, - 35 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, - 40 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.

Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год поступления на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Если вам не предоставлен отпуск в 2016 году, то вы можете потребовать его предоставление в течение 2017 года. Но вам обязательно необходимо зарегистрировать рапорт, так как свои устные обращения и такие де ответы командира вы потом не подтвердите. А так командир вправе вам отказать идти в отпуск сейчас, но должен предоставить в течение этого года.