Как защитить права несовершеннолетних детей при иске о выселении их из квартиры, принадлежащей отцу и матери супруга?

• г. Иркутск

Супруги развелись в 15 году, сейчас бывший супруг подал иск о выселении супруги и 2 его детей (1 несоверш. 14 лет) из квартиры. Квартира принадлежит отцу и матери супруга и ему самому по 1/3 доли. Другого жилья у ответчиков нет даже доли, в этой квартире прожили всю жизнь. Подскажите как мать может защитить права своих детей. Может ли Суд выселить несовершеннолетнего ребенка, если он является членом семьи своего отца.

Ответы на вопрос (2):

Другого жилья у ответчиков нет даже доли, в этой квартире прожили всю жизнь. Подскажите как мать может защитить права своих детей. Может ли Суд выселить несовершеннолетнего ребенка, если он является членом семьи своего отца.
Супругу и старшего ребенка может выселить, несовершеннолетнего - только до достижении 18 лет.

Здравствуйте! Если собственник является отцом несовершеннолетних детей, то дети имеют право пользования и проживания до достижения 18 лет, поэтому детей суд не выселит. Бывшую супругу имеет право выселить.