Признают ли этот протокол действительным и понесет ли наказание нарушитель ПДД в виде штрафа?

• г. Камышлов

Проконсультруйте пожалуйста по данной ситуации произошедшей со мной. На днях следуя на обед переходя через дорогу по пешеходному переходу меня не пропустил водитель транспортного средства даже не сбавив скорость пронесся мимо, хотя я уже была на середине дороги, пришлось остановиться на середине проезжей части. Я запомнила его гос. номер и сообщила в милицию сразу же набрав номер на сот. телефоне. В этот же день с меня взяли объяснение и на водителя составили протокол он конечно же отпирался и в протоколе написал, что не согласен, а мне сказав что я наговариваю на него. Т.к. я шла одна (никого рядом небыло вдалеке ехала машина только) доказать не возможно данный факт, но когда он проезжал мимо меня я видела, что он разговаривает по сот. телефону.

1.Скажите данный факт будет являться доказательством этого нарушения, если взять распечатку его разговоров? Т.к. я сразу позвонила в дежурную часть время зафиксировано.

2. Признают ли этот протокол действительным и понесет ли наказание нарушитель ПДД в виде штрафа?

3.Какие ещё у меня права существуют по данному факту?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Нина! Вполне достаточно протокола, если Вы не знакомы, то нет и оснований Вам не доверять. Распечатку Вам не дадут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы свидетель по делу об административном правонарушении.

Ваши права:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;

4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуете. Ехал по главной дороге, со скоростью 60 км. ч, (трех полосная дорога) ехал в средней. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу сбавил скорость, неожиданно вышел пешеход, тк. около пешеходного перехода была припаркована машина, которая ограничила угол обзора для меня и пешехода. Пешеход переходя дорогу даже не смотрел на проезжую часть, его внимания отвлекала собака, которую он пытался перевести через дорогу. Я нажал на тормоз, но аварии избежать не получилось. В результате у пешеход получил перелом ключицы, трещины таза, легкое сотрясение мозга. Когда навещал его в больнице он сказал, что претензий к нам не имеет, что он тоже виноват в этом ДТП. Скажите, что грозит мне в этой ситуации.

Как должен поступить водитель когда он уступил дорогу пешеходу идущему по переходу? Дождаться когда пешеход полностью пересекёт пешеходный переход и начать движение или как только я его пропустил на ширену моей проезжей части дороги и начать движение?

Идпс составил протокол об административном нарушении на основании п.п.14.1 пдд. Утверждая, что я не пропустил пешехода на пешеходном переходе. С чем я не согласен. По факту, я, уже двигался по переходу, а пешеход, которого я не заметил из-за припаркованных автомобилей, начинает движение по проезжей части, а не по переходу, т.е. пеш. переход остался у меня позади. Пеш.переход был обозначен знаками, зебры на проезжей части нет, или стёрта, дорога заснежена. Видео ИДПС показал, по которому из-за угла съемки сложно сказать, как пешеход переходил проезжую часть. Пешеход направился дальше, с ним не общались, его показаний нет. В информации о свидетелях и потерпевших выступил второй идпс, его ФИО и адрес полка дпс. Место совершения АП указано не верно, т.е. улица и дом которого не существует. Совершил нарушение ПП 14.1. пдд рф Водитель управляя тс не уступил дорогу пешеходу на пешеходном переходе Считаю, что формулировка не верна. С нарушением категорически не согласен.

Желаю обжаловать постановление, что посоветуете?

Благодарю.

Со мной произошла такая ситуация: мы с ребёнком переходили дорогу по пешеходному переходу, машина, ехавшая слева остановилась и стала нас пропускать, другая машина, видя, что машина стоит и пропускает людей начала её обгонять прямо на пешеходном переходе! Таким образом, когда этот горе-водитель увидел, что стоят люди только тогда затормозил. Этот водитель нас чуть не сбил. Подскажите пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуации, чтобы водителя хоть как-то наказали? Куда обратиться?

Был оштрафован за совершение правонарушения, предусмотренного ст.12.18 КоАП. (Проехал нерегулируемый пешеходный переход первым, при этом не создавая помех пешеходу, вступившему на переход на полосе встречного движения - слева от меня)

Мной была подана жалоба в районный суд. Районный суд оставил постановление об административном нарушении без изменения.

Я подал кассационную жалобу в областной суд, областной суд так же оставил все без изменения.

Стоит ли подавать жалобу в Верховный суд РФ?,

так как согласно Решения Верховного суда Российской Федерации от 17 апреля 2012 г. №АКПИ 12-205, обязанность водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, снизить скорость или остановиться перед переходом поставлена в зависимость именно от необходимости пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Данная обязанность не возникает, когда необходимость уступать дорогу пешеходам отсутствует (например, когда траектории движения транспортного средства и пешехода не пересекаются)

Привожу выдержку из решения Верховного суда Российской Федерации от 17 апреля 2012 г. №АКПИ 12-205:

Пункт 14.1 Правил закрепляет, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Говоря о противоречии оспариваемого положения подпункту b пункта 2 статьи 21 Конвенции о дорожном движении, Ч. указал в заявлении, что оно запрещает водителям продолжать движение через нерегулируемый пешеходный переход, если на нем находятся пешеходы, даже если при этом не создается помех движению этих пешеходов и опасности для их жизни и здоровья. Такое утверждение основано на неверном толковании пункта 11.4 Правил. Обязанность водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, снизить скорость или остановиться перед переходом поставлена в зависимость именно от необходимости пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Данная обязанность не возникает в случае, когда необходимость уступать дорогу пешеходам отсутствует (например, когда траектории движения транспортного средства и пешехода не пересекаются).

Таким образом, оспариваемая норма согласуется с подпунктом b пункта 2 статьи 21 Конвенции о дорожном движении, устанавливающим, что если движение транспортных средств на пешеходном переходе не регулируется ни световыми дорожными сигналами, ни регулировщиком, водители должны при приближении к этому переходу надлежащим образом снизить скорость, чтобы не подвергать опасности пешеходов, вступивших или вступающих на переход; в случае необходимости надлежит остановиться и пропустить пешеходов.

Заранее благодарен за ответ.

13.05.2011 года я попал в дтп. Я выезжал с прилегающей территории на главную дорогу в левую сторону, где в обе стороны дороги двухполосное движение. Меня пропустили 2 потока машин слева, поскольку сзади люди переходили дорогу по пешеходному переходу. Я остановился, так как справа по главной дороге ехал автомобиль, в этот момент произошёл удар. В меня въехал на большой скорости водитель, который решил объехать слева стоящие автомобили по практически невидимой сплошной линии двухполосной дороги, эту машину я увидел только в момент удара, следов торможения у него нет. Я убеждён, что не виноват, поскольку данный водитель как минимум нарушил п.12.16 ПДД, п.12.10, в частности, увидев препятствие, не предпринял никаких попыток к торможению. Сотрудники ГИБДД говорят, что виновен я, поскольку не уступил дорогу водителю, который двигался по главной дороге. Моя машина очень серьёзно пострадала, пострадал и я сам. Подскажите, в данной ситуации возможна ли смешанная форма вины либо ещё какое-либо решение, чтобы страховая компания выплатила мне сумму ущерба? Возможно ли доказать, что в дтп виноват второй водитель, или хотя бы виноваты мы оба, чтобы получить от страховщиков хоть какие-то деньги?

Я переходила дорогу не по пешеходному переходу. Находилась в городе, в котором не проживаю, в гостях. Вышла из кафе по тропинке подошла к дороге, по обеим сторонам дороги стояли припаркованные машины, стала переходить дорогу и откуда не возмись едет иномарка на меня. Я отбежала назад, а водитель иномарки не смог затормозить и въехал в припаркованную иномарку. У него был в машине авторегистратор, он сказал, что ехал 40 км, а сколько положено незнаю. Доргога узкая, у дороги учебное заведение, через дорогу кафе. Все люди толпой ходили в это кафе не по преходу. В результате повреждены две иномарки, я оставила водителю свой номер телефона и ушла. Что мне грозит в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инспектор выписал на меня постановление по делу об административном правонарушении по части 12.18. Кодекса РФ об А П. Приэтом он утверждал что я нарушил пункт правил 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода. Но пешеход двигался не по разметке предназначенной для пешеходов (при её наличии) (1.14.1.), а по диагонали от обочины к разметке и вдоль её на расстоянии. Так как она двигалась не по пешеходному переходу, я её не пропустил, потому что она в данной ситуации не имела преимущества для пересечения проезжей части. Что я и объяснил инспектору. На что он мне сказал, что зона пешеходного перехода находится между знаками (5.19.1 и 5.19.2). Хотя межу этих знаков имеется разметка (1.14.1.) и она чётко видна. Но мои доводы не убедили инспектора и он выписал штраф в размере 1500 рублей. Кто в данной ситуации прав?

Запрет обгона на пешеходном переходе и изменение ПДД для пешеходов с 29 ноября 2014 года.

Уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Пешеходный переход - участок проезжей части, трамвайных путей, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 (здесь и далее приводится нумерация дорожной разметки согласно приложению 2) и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.

Пешеходные переходы

Согласно Правилам дорожного движения, пешеходный переход - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. Рис. 1 Варианты обозначения пешеходного перехода.

Правила однозначно требуют от водителей уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, т.е. водитель должен дать возможность пешеходам беспрепятственно перейти проезжую часть при этом не заехав за границы пешеходного перехода. Возникает вопрос, а как определить эти самые границы, ведь разметка может присутствовать, а может и нет, да и установленные знаки не всегда совпадают с разметкой... чему верить? На этот вопрос отвечает соответсвующий ГОСТ: при наличии дорожной разметки границы пешеходного перехода определяются именно ею, а в случае ее отсутствия по знакам: 5.19.1 устанавливают справа от дороги и он обознаяает ближнюю границу, знак 5.19.2 - слева, он обозначает удаленную границу.

Рис. 2 Определение границ пешеходного перехода

При наличии разметки, границы пешеходного перехода определяются границами разметки (вариант А), если дорожная разметка отсутствует — границы соответствуют установленным знакам (вариант Б).

Теперь посмотрим на ситуацию не глазами водителя, а пешехода, а заодно вспомним как правильно переходить проезжую часть. Пешеходы обязаны переходить проезжую часть по пешеходному переходу (в данном случае имеют преимущество), а при его остутствии у ближайшего перекрестка по линии границы пересечения проезжих частей, убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств (у пешехода преимущества в этом случае нет).

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

(ПДД, прилодение 1.2.)Пешеходный переход - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 [Здесь и далее приводится нумерация дорожной разметки согласно Приложению 2.] и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2. (Это при отсутствии, а разметка 1.14.1 была то есть ПДД врут? )

На моих глазах водитель сбил человека на пешеходном переходе со знаком (пешеходный переход для слепых), в вечернее время, при плохой видимости. Водитель двигался с большой скоростью, пешеход переходил дорогу дошел почти до середины проезжей части. Водитель его сбил не предпринимая ни каких маневров, тормозить начал после того как сбил пешехода. Пешеход а подкинуло примерно на 2 метра вверх, он пролетел всю проезжую часть и приземлился на тротуаре. Через 3 дня пешеход умер. Что ждет водителя?

Я переходил дорогу по зебре на нерегулируемом пешеходном переходе! Перед тем как ступить на проезжую часть убедился в безопасности-машин не было с левой стороны! Начал переход! В это время водитель автобуса двигающийся по противоположной стороне проигнорировал знак пешеходного перехода, стоящий в 50 м от него, и не стал меня пропускать на пешеходном переходе! Есть ли со стороны него нарушение 14.1 ПДД! И должен ли был я по ПДД останавливаться на середине зебры, убеждаясь в безопасности, либо все потоки меня должны были пропустить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение