Угроза сноса гаражей в Невском районе из-за отсутствия договора аренды - правомерные действия и возможность восстановления

• г. Санкт-Петербург

Сегодня (14 марта) в гаражный кооператив в Невском районе (или КАС, точно не знаю) пришёл служащий Земельного коммитета с предписанием на снос и дал "три дня на сборы", сказав, что если не будет предоставлен договор аренды земли, то 17 марта гаражи будут снесены, ни одного дополнительного дня на вывоз имущества дано не будет, так как без предоставления договора земля будет считаться самозахваченной.

Правомерны ли такие действия? Ведь если договор существует, то он должен быть так же и в архивах самой Администрации Невского района, и указан в реестре, кадастре и прочих базах. Так ли важно существование копии арендатора для того, чтоб земля не была признана самозахватом?

И если это важно, то есть ли возможность в трёхдневный срок восстановить договор аренды?

Ответы на вопрос (2):

Вы и сами можете поискать копии данного договора и в архиве и в кадастре и т.п. Копия вообще должна быть в правлении. Возможно догвор не продляли.

Спросить
Пожаловаться

Может быть такая ситуация что договор был только у вас и он ни где не числился.

И фактически про него никто в администрации не знал. А теперь когда начали проводить проверки, и узнали что на вас нет документов а землей пользуйтесь.

В вашей ситуации, боюсь остается только подавать заявление в суд об установлении законного права на пользование гаражами.

Можно еще составить коллективное письмо в Администрацию, правда шанс что вам что-то ответят минимальный, скорее всего вам придется идти в суд.

Спросить
Пожаловаться

Выписал новый технический и кадастровый паспорт на гараж и межевой план и кадастровый паспорт на землю. Обратился в Администрацию города для заключения договора аренды земли под гараж там мне отказали. В администрации объяснили что председатель гаражного кооператива должен администрации за аренду земли и администрация не оформляет с ним договор на все гаражи. Посоветовали обратиться в Регистрационную палату для регистрации гаража после этого администрация оформит договор аренды земли. В Регистрационной палате отказали регистрировать гараж так как у них этот кооператив в чёрном списке. Что делать? Подскажите. С уважением Виктор.

Каков порядок продления договора аренды земли сельхозназначения? Изначально договор аренды был заключен на основании постановления администрации района. Земля была предоставлена для производства сельхозпродукции.

Был признан победителем торгов на право заключения договора аренды земельного участка.

Администрация направила в мой адрес договор аренды 12.03.2021.

В сопроводительном письме и в договоре не было указано, до какого срока я должен подписать и вернуть в администрацию договор.

Приехал в администрацию 16.04.2021.

Я пропустил тридцатидневный срок (со дня направления договора) для представления подписанного договора в администрацию района.

Срок истёк 13.04.2021.

Пункт 25 статьи 39.12 Земельного Кодекса РФ.

Подписанный договор представил в администрацию 16.04.2021.

Зав отделом земельных отношений сказала мне, что я пропустил 30-дневный срок, утратил право аренды, меня включат в реестр недобросовестных участников торгов, будут проведены повторные торги, меня на них не допустят.

Это правомерно?

Что мне нужно сделать?

С уважением, Игорь.

Я в 1995 году оформила с администрацией договор аренды земли, данную землю мне предстоставили в аренду сроком на 25 лет данная земля выделялась для постройки мастерской по ремонту велосипедов. Также в этом договоре указано что земля мне сдается в аренду без права выкупа. Теперь мастерская давно построена и мы бы хотели приватизировать данный участок земли вместе с построенной мастерской, но думаем можно ли это сделать или нет?

Можно ли приватизировать имущество на земели которая находится в аренде.

Администрация района, потребовала в ультимативной форме сноса (около 20-ти) металлических гаражей. Я обратился в Администрацию с просьбой об аренде места под гараж. Мне устно было отказано в этом, ссылаясь на то, что землю эту невозможно дать в аренду т.к. она относится близ стоящему учреждению дополнительного образования, которые требуют сноса гаражей в связи с планами на обустройство этой земли. Через месяц меня вызвали в суд в качестве ответчика. Администрация района через суд потребовала сноса гаража в связи с тем, что я не оформил надлежащем образом аренду на землю. Из иска я узнал, что земля является все таки муниципальной не размеченной. Я пояснил суду о своем желание взять в аренду землю под гараж и о том, что Администрация в этом мне отказала. Представитель Администрации сослалась на то, что фактов моего обращения нет, но и на вопрос судьи о возможности предоставления земли в аренду, так же ответила отрицательно, хотя, не пояснила причин. Судья сказала, что принудить администрацию заключить договор аренды нельзя и полностью признала иск, дав месяц на апелляцию. Правда, в ходе суда Администрация не предоставила никаких документов о принадлежности земли к муниципальной. О чем я сообщил суду, судья не стала востребовать их в этом заседании, а лишь сказала представителю Администрации, что в случае апелляции, нужно будет их предоставить. Насколько мне известно, с этим у них могут возникнуть сложности из-за бардака в кадастре, а может и нет. Так же я пояснял суду, что у меня нет ни финансовой, ни технической возможности, ни места для переноса гаража, но судья это не учла при вынесении решения. Главный вопрос который меня волнует, есть ли смысл подавать на апелляцию, тратить (возможно безрезультатно) время и деньги на судебные тяжбы или все же искать место и финансы на перенос гаража в другое, более отдаленное место от места проживания? Или если не подавать на апелляцию и не переносить гараж, чем мне это грозит?

Нужно ваше мнение. В браке взята в аренду земля на три года под строительство гаража, в договоре прописано, что на земле находиться гараж-бокс. Срок договора закончился, гараж так и не зарегистрирован в Росреестре. После развода сделан тех. паспорт гаража. Будет ли гараж указанный в том договоре аренды земли совместно нажитым?

С 1996 года от местного правления получили 13 соток земли для ведения ЛПХ (без права на застройку) в аренду на 49 лет. Обрабатываем ее почти 20 лет. Постановление правления есть и имя арендатора указано там. Пока эта земля была в ведении местного правления-сельсовета оплачивали аренду по квитанциям, после того как эти земли ушли в районное ведение никто оплату с нас не взимает. Есть кадастр на эту землю, но в меньшем объеме (ошиблись с забором, кадастр по факту) и в кадастре имя арендатора не указано. Есть ли какая-нибудь перспектива для дачной амнистии для этой земли или есть какой-то другой путь для того, чтоб получить эту землю в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору К/П я купила гараж и зарегистрировала договор в Росреестре. Прежним собственником собственность на данный гараж была признана по решению суда. В настоящий момент истек срок договора аренды земли, на которой расположен гаражный кооператив, в котором находится мой гараж. Таким образом мой гараж в моей собственности, а земля, скорее всего, является муниципальной, Гараж находится в едином блоке из 10-ти гаражей. Как можно узаконить землю под моим гаражом (аренда или собственность). Среди 10 гаражей только 5 в собственности, остальные без какого-либо статуса. Я не знаю.

Имеется свидетельство права собственности на отдельно стоящий капитальный гараж.

Орган местного управления отказал в выделении земельного участка для обслуживания гаража на основании того, что земельный участок, включая и землю под гаражом, отдана в аренду другому лицу на основании постановления городской администрации. На момент издания этого постановления свидетельства права собственности на гараж ЕЩЕ не было.

Собственник гаража считает, что если гараж не был признан бесхозным, то нельзя было отдавать землю под ним в аренду другому лицу.

А юрист администрации мотивирует тем, что постановление было опубликовано в местной газете и собственник гаража обязан был знать об этом и оспорить постановление в момент издания. А раз не оспорил, то постановление отмене не подлежит, договор аренды земли расторгаться не должен и земля под гаражом останется в распоряжении у арендатора земли.

Кто прав? Есть ли возможность все-таки выкупить землю под гаражом? На каком основании?

С уважением, Алексей.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение