Как оспорить государственную регистрацию права на земельный участок, полученного бывшим пользователем в 1997 году, но переданного другому лицу в 2012 году

• г. Краснодар

Как оспорить право на земельный участок? Бывший пользователь в 1997 г получил решение с/совета о передаче ему в собственность садового участка, до 2016 г не пользовался, не появлялся, участок передан в 2012 г другому лицу. Гос.регистрация права собственности проведена в 2016 г, как её оспорить?

Ответы на вопрос (3):

Гос. регистрация права собственности проведена в 2016 г, как её оспорить?

Подать заявление в суд о пересмотре регистрации права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Оспорить государственную регистрацию права собственности возможно только в судебном порядке если на то есть основания.

Спросить
Пожаловаться

Если вы собственник, то предъявляйте иск в суд и оспаривайте право собственности нового владельца. Только, что вы будете писать почему не появлялись с 1997 г.? Срок исковой давности для оспаривания сделок 3 года, ст. 196 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мой дачный участок куплен в 1997 году, тогда же оформлены все документы, включая свидетельство на право собственности, имеется кадастровый номер, план с указанными координатами, акт об определении границ, подписанный всеми владельцами соседних участков (в настоящее время они сменились). В данный момент времени проводится межевание садовых участков и согласно кадастровой карте у председателя садоводческого общества мой участок не обозначен как имеющий документы и, таким образом, предполагается, что необходимо проводить межевание. Вопрос 1: нужно ли мне проводить снова межевание. Вопрос 2: нужно ли мне получить новое свидетельство на право собственности (нового образца). Спасибо.

В 2005 году купила зем. участок в СНТ. Договор купли-продажи не оформлялся, имеется только расписка о получении денег за участок (расписка о продаже).

В 2011 году бывшая владелица участка умерла (родственники живут за границей).

На текущий момент из документов имеется:

1. Справка от СНТ, что я являюсь членом СНТ, задолженности по взносам не имею и пользуюсь таким-то участком

2. Справка от СНТ подтверждающая, что с 05.06.2005 я пользуюсь участком и за счет собственных средств построила на земле строение

3. Постановление Администрации от 21.04.1993 о выделении СНТ садовых участков (в котором указано, что участки раздаются членам СНТ

4. Список членов, которым выделяются зем. участки (в перечне указана бывшая владелица)

5. Кадастровый паспорт, в котором тоже указана бывшая владелица.

6. Расписка о продаже мне этого участка от 2005 года

Обратилась в Росреестр, в регистрации отказали, т.к. предоставленные документы не являются право устанавливающими.

1. Подскажите, как через суд я могу доказать свои права на землю?

2. Является ли расписка документом, доказывающим мои права на землю?

3. Готова привести в суд свидетелей (соседей по участку), которые подтвердят, что с 2005 года веду хозяйство на этом участке. Поможет ли это?

4. На какие статьи закона могу сослаться?

5. Куда (в какой суд) обращаться? Я должна платить деньги за рассмотрение дела?

Новый собственник не исполняет решение суда, обязывающее предыдущего собственника не чинить препятствий по проходу и проезду соседа по спорной земле неразграниченной госсобственности. С предыдущим собственником исполнит. Пр-во было выполнено и закрыто: снесен забор, ворота. Может ли новый собственник считаться правопреемником старого (хочет снова на этом же месте установить забор и ворота) и быть обязанным исполнять решение суда, в котором не принимал участие? Можно ли просто возобновить уже оконченное иполнит. Пр-во с новым собственником или надо опять в суде начинать новое разбирательство по тому же вопросу, но с новым собственником?

С уважением,

Елена.

ДНТ заказало выписку из ЕГРН на свободный участок по которому проходит дорога, оказалось, что представитель межевой компании оформил его на себя в собственность, используя при этом подложный документ - выписку из протокола общего собрания ДНТ. Готовим иск в суд о признании права собственности отсутствующим, так как земля находится у ДНТ на праве постоянного (бессрочного) пользования, т.е. ДНТ не является собственником земли ДНТ. Вопрос 1: правильно ли мы выбрали способ защиты? Вопрос 2: иски по недвижимости подаются по месту нахождения имущества. ДНТ находится в районе. Правильно мы понимаем, что иск подается в районный суд, а не по месту регистрации ответчика (город). Распоряжение Администрации о передаче в собственность земельного участка выдано также в городе (Администрацией города).

В 2005 году при оформлении земельного участка в собственность администрация заставила нас выкупить 53 квм. , а 614 квм. оформила бесплатно. Мы оплатили и оформили в собственность, согласно постановлению главы администрации, 667 квм. Может ли кто-нибудь отменить договор купли продажи.

В 2012 г было получено Свидетельство на землю на основе Документа, выданного в администрации села в 1995 г. Этот Документ выдан на основе другого документа в котором имеются подделки (не совпадает площадь участка, подпись подделана).

Следственный комитет, прокуратура и суд не видят ничего не законного в выдаче Свидетельства.

1. Как можно оспорить или отменить это Свидетельство, если оно было получено на основе Документа в котором имеются подделки.

2. Имеет ли срок давности выдача документов на землю.

Скажите, есть ли какой-то срок давности по оспариванию права собственности земельного участка? Дело в том, что моему деду по постановлению главы администрации в 1996 году в собственность бесплатно был передан земельный участок. А в 2013 году его сестра (после смерти деда) подала иск с требованием прекратить его право собственности и аннулировать в кадастре запись о том, что он собственник.

Не понимаю как суды принимают такие иски... человек больше 15 лет не интересовался ни участком ни домом ни за что не платил, а когда дед помер решила продать хоть какую-нибудь долю если ей удастся что-то отсудить... ну что за законы такие неужели нет никаких оснований, чтобы отказать в таких требованиях? Скажите - могу ли я как законный наследник (по завещанию) и ответчик в суде заявить ходатайство о применении срока исковой/приобретательной давности. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение