Как выделить долю детям в новой квартире при продаже текущего жилья наличными и материнским капиталом?

• г. Самара

Мы сейчас продаём квартиру, которую покупали за наличные плюс материнский капитал, теперь мы должны им выделить здесь долю, потом произвести отчуждение перед продажей, затем выделить долю в другой квартире (она уже есть у меня в собственности). Вопрос: возможно ли сразу выделить долю детям в новой квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ответственность за неисполнение обязательств по выделению долей детям законодательством не предусмотрена, однако все эти сделки отслеживаются как ПФР, так и прокуратурой. Могут через суд вас обязать выделить доли именно в той квартире, которая приобреталась на средства материнского капитала. Попробуйте получить согласие на выделение долей в новой квартире у ПФР, в органах опеки. Если на это пойдут - то почему нет.