Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Создали кфх с женой сыну было 15 лет когда мы создавали кфх.

После достижение 16 лет мы его тоже прописал. И через 3 года забрали в армию, когда вернулся уехал в город, и влез долги и решил выйти и кфх потребовал от нас денежной конвенции, соразмерной его доли в общей собственности на имущество хозяйства.

вопрос №12282573
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Куда прописали?))) В КФХ?!) Вы вопрос свой сформулируйте. Участник общей собственности вправе потребовать выдела доли в натуре. Если в натуре выделить долю не представляется возможным, то участник вправе потребовать денежную компенсацию (ст.255 ГК РФ), но не конвенцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ильдар, при выходе из фермерского хозяйства одного из его членов земельный участок и средства производства разделу не подлежат. В этом случае гражданин имеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве общей собственности на имущество фермерского хозяйства. Срок выплаты денежной компенсации определяется по взаимному согласию между членами фермерского хозяйства или в случае, если взаимное согласие не достигнуто, в судебном порядке. Пунктом 2 статьи 9 Федерального закона №74-ФЗ установлено, что срок выплаты указанной компенсации не может превышать год с момента подачи членом фермерского хозяйства заявления о выходе из фермерского хозяйства. При прекращении фермерского хозяйства в связи с выходом из него всех его членов имущество фермерского хозяйства подлежит разделу между членами фермерского хозяйства в соответствии с ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Ранее доля в праве общей собственности на общее имущество в МКД собственника помещения в этом доме была пропорциональна размеру общей площади указанного помещения - 43.4 м.кв.

Потом на средства собственника была возведена путем реконструкции жилая пристройка 28 м.кв. Конструктивные элементы (крыша, стены, потолок, фундамент и т.д.) пристройки по решению общего собрания собственников МКД в общее имущество включены не были. Изменится ли доля в праве общей собственности на общее имущество в МКД собственника помещения в этом доме если состав общего имущества не изменился, а изменилась общая площадь указанного помещения - 70.4 (43,8 + 28) м.кв.

vip
вопрос №16666980
прочитан 22 разa
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, изменится. Если вы при этом официально все оформили, т.е изменили площадь и зарегистрировали новую в реестре (ст. 8.1 ГК РФ, Гл.4 ЖК РФ)

(текст отредактирован 11.12.2019, 13:29)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да,изменится доля в праве общей собственности на общее имущество в МКД. Но она носит чисто условный характер. И государственной регистрации эта площадь не подлежит. Ст.8.1 ГК РФ. ст.36 ЖК РФ.

(текст отредактирован 11.12.2019, 13:31)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей

По документам изменение долей не произошло, а по факту да, поэтому взимание оплаты за 70.4 кв. м. правомерно. Так же бремя содержания имущества лежит на собственнике согласно ст. 210 ГК и вы сам ремонт должны проводить т.к. на средства собственника была произведена реконструкция.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доля (соотношение) собственника в общем имуществе изменится пропорционально увеличению площади его собственности, у остальных, доля каждого, соответственно, уменьшится. Например, было 1/10, стала 1/9, на долю остальных уменьшится с 9/10 до 8/9 долей. Если пристройка зарегистрирована (а она должна быть зарегистрирована), так как изменилась площадь объекта, и если пристройка неразрывная часть этого объекта, то она также должна содержаться и обслуживаться.

Статья 28 ЖК РФ. Завершение переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Завершение переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме подтверждается актом приемочной комиссии.

2. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган регистрации прав.

У Вас же, судя по письму, пристройка в общее имущество не включена. Но как она тогда зарегистрирована? Как отдельное здание? Как отдельная часть здания?

Если она жилая, то она часть здания, но не общее имущество, а частное, то есть - Ваше. Но обслуживаться все равно должна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас теперь на кадастровом учете по адресу расположения многоквартирного дома имеется в собственности единое жилое помещение (квартира) общей площадью 70, 4 кв.м., то теперь доля в праве общей собственности на общее имущество при сохранении площади общего имущества увеличилась.

Если помещение построено без использования общего имущества, то это отдельное стоящее здание и оно не входит в состав МК, и конечно же УК его не будет обслуживать. Но и начислять на площадь этого здания плату за содержание и ремонт не имеет права.

А если помещение является частью квартиры, то в любом случае использованы несущие конструкции МК, и в этом случае УК должна обслуживать пристрой в части содержания стены дома.

Остальное должны содержать Вы.

Вы как собственник квартиры платите расходы по содержанию всего общего имущества дома, всех лифтов, всей крыш, всего инженерного оборудования в доме, а не только того, которое касается Вас.

Цитата:

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2017 N 232)

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее - оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.07.2016 N 649)

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

е (1)) автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, в том числе совокупность измерительных комплексов (приборов учета, устройств сбора и передачи данных, программных продуктов для сбора, хранения и передачи данных учета), в случаях, если установлены за счет собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в рамках исполнения обязанности по установке приборов учета в соответствии с требованиями Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

(пп. "е (1)" введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" {Консультант Плюс}

Цитата:

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Реконструкция представляет собой изменение параметров объекта капитального строительства или его частей — высоты, количества этажей, площади, объема, а также надстройка, перестройка, расширение жилища или замена и восстановление несущих строительных конструкций (п.14 статьи 1 Градостроительного кодекса). Проведение реконструкции жилья проводится на основании разрешения на строительство (часть 2 статьи 51 Градостроительного кодекса).

земельный участок, на котором расположен дом, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам его помещений (п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса). Поскольку земельный участок многоквартирного дома является общим имуществом собственников, собственники владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом путем обсуждения вопросов повестки и принятия решений голосованием (ст. 36 Жилищного кодекса РФ). для проведения реконструкции многоквартирного дома также требуется решение общего собрания собственников помещений.

Поскольку общим собранием собственников МКД данный пристрой не был признан общим имуществом, он считается Вашей собственностью. Поэтому ремонтом и содержанием пристрой УК заниматься не будет.

А если Вы не получали согласование на строительство пристроя и согласие др. собственников МКД, то пристрой считается самовольной постройкой согласно ст. 222 ГК РФ.

Если постройка закона, то расчет УК площади и оплаты за общее имущество с учетом увеличения площади помещения у Вас, как собственника, правомерен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Управляющая компания начисляет оплату за содержание и ремонт общего имущества из расчета 70.4, т.е. с учетом занимаемой площади пристройки, которая не вошла в общее имущество. При этом содержать и проводить ремонт пристройки они не собираются делать, т.к. заявляют что она частная.

вопрос №16667700

Правильно. 70,4 это же Ваша общая площадь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Управляющая компания начисляет оплату за содержание и ремонт общего имущества из расчета 70.4, т.е. с учетом занимаемой площади пристройки, которая не вошла в общее имущество. При этом содержать и проводить ремонт пристройки они не собираются делать, т.к. заявляют что она частная.

вопрос №16667705

По документам изменение долей не произошло, а по факту да, поэтому взимание оплаты за 70.4 кв. м. правомерно. Так же бремя содержания имущества лежит на собственнике согласно ст. 210 ГК и вы сам ремонт должны сам проводить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При сделке по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, всеми участниками долевой собственности по одной сделке 0.5% нотариусу оплачивается из какой суммы - суммы указанной в договоре или кадастровой стоимости или общей суммы вместе? И где это прописано? Спасибо.

вопрос №11341547
прочитан 28 раз

Из кадастровой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кадастровой стоимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Из кадастровой стоимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению (ст. 24 ФЗ-122). но по договору купли продажи половина дома с отдельным входом находится в собственности и общей собственности там нет, и на нее распространяются все положения как для отдельной квартиры.

вопрос №11497798
прочитан 63 разa

Как я понял объектом жилищных прав в Вашем случае является часть дома, включающая в себя такие-то комнаты. В Вашем случае долевой собственности нет. Нотариальное удостоверение не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если половина дома имеет статус самостоятельного объекта недвижимости, то разумеется сделки с ним не подлежат нотариальному удостоверению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вадим!

Если указанная часть дома выделена в натуре как отдельный объект недвижимости, т.е. имеется кадастровый паспорт и т.п., то собственник у такого объекта может быть и один. В этом случае нотариус не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что значить доля собственника в праве общей собственности на общее имущество, а также Количество голосов при составлении реестра.

вопрос №14671394
прочитан 8 раз

Согласно ч. 1 ст. 37 Жилищного кодекса РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. Проще говоря: размер доли прямо зависит от размера соответствующего помещения собственника.

Следовательно, сумма долей всех собственников помещений – это 1 (или 100 %). 100 % – это, кстати, и есть количество голосов всех собственников помещений (ч. 3 ст. 48 Жилищного кодекса РФ). Оно и логично, что 100 %, а не 146 % или как-нибудь иначе. А доля конкретного собственника помещения – это результат деления общей площади его помещения на сумму общих площадей всех помещений в многоквартирном доме (которые не относятся к общему имуществу в многоквартирном доме).

Каждый владелец обладает тем же количеством голосов, что и сумма метров квадратных в его личной собственности. Если физическому лицу принадлежит в данном многоквартирном доме одна квартира, общей площадью 68 метров квадратных, а сам дом, в соответствии с информацией Росреестра, площадью 3674 метров квадратных, он имеет 68 голосов из 3674. Поскольку для принятия положительного решения проголосовать «За» должны две третьих из 3674, используя самый обычный калькулятор, Товарищество имеет возможность быстро подсчитать, набрано ли нужное количество голосов. В данном случае их должно быть как минимум: 3674*2/3=2449,33. 2. Второй способ Вторым способом является подсчитывать результаты в процентном соотношении, что нередко используется для определения кворума. Используя те же цифры, что и в первом варианте, пример расчётов будет выглядеть следующим образом: 68/3674*100=1,85 – именно такое количество процентов голосов будет иметь владелец квартиры. Поскольку при подсчёте результатов для принятия решения нужны всё те же две третьих «За», в данном случае одобрение должно составлять не менее 2/3*100=66,6%.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На одном листе голосования (если в квартире 2 собственника 1/2 доли, к примеру мать и ребенок 6 лет), могут эти 2 собственника проголосовать (мать за ребенка тоже) или 2 листа голосования (при заочном)!

вопрос №14671454

Мы с женой приобрели комнату на общей кухне нам бывший хозяин показывал конкретное место где можно поставить стол на кухне. Пока оформляли документы один из соседей занял это место. Ведь согласно ЖК рф ст.37 п.2 и ст.37 п.3 сосед нарушает мои права! Законны ли его действия или мне можно руководствуясь ЖК рф занять данное место?

вопрос №1954262
прочитан 45 раз

Неизвестно, но до того, пока судом не будет установлен порядок пользования общим имуществом, занимать уже занятое место - не стоит, будет явное самоуправство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выделить долю в натуре земельного участка общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме?

вопрос №3440304
прочитан 251 раз

Нет. В многоквартирном доме оформляется аренда земельного участка с множественностью лиц на стороне Арендатора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какая специфика режима общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, в коммунальной квартире, а так же на имущество общего пользования расположенного на границах территории садоводства и огородничества.

vip
вопрос №17132571
прочитан 103 разa

уважаемая Наталья! Давайте по порядку.

1) Вопрос об общей долевой собственности в МКД разрешается на общем собрании собственников МКД согласно требованиям ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ. И если такого собрания не было, то вопрос пользования этим имуществом не определен.

2) В коммунальной квартире нужно согласие собственников на определение порядка пользования имуществом. Априори они все имеют право пользоваться, но если один нарушает права других, договориться не получается, то порядок пользования определяется судом (ст.247 ГК РФ). Согласно ст.247 ГК РФ:

Цитата:
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

3) Касательно общего имущества СНТ вопрос разрешается согласно требованиям ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" общим собранием членов товарищества. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Режим общей долевой собственности в МКД, СНТ не имеет отличий.

Согласно ст. 123. 12 Гражданского кодекса РФ общее имущество в многоквартирном доме принадлежит членам товарищества собственников недвижимости на праве общей долевой собственности, если иное не предусмотрено законом. Состав такого имущества и порядок определения долей в праве общей собственности на него устанавливаются законом.

Имущество общего пользования в садоводческом или огородническом некоммерческом товариществе принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, если иное не предусмотрено законом.

Доля в праве общей собственности на ообщее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме, доля в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, собственника садового или огородного земельного участка следуют судьбе права собственности на указанные помещение или земельный участок.

Согласно статьям 41,42 Жилищного кодекса РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - ообщее имущество в коммунальной квартире).

Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Доля в праве общей собственности на ообщее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Доля в праве общей собственности на ообщее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на ообщее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих ообщее имущество в данной квартире.

Доля в праве общей собственности на ообщее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на ообщее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное ообщее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на ообщее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на ообщее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В коммунальной квартире режим общей долевой собственности, регламентирован ст.247 ГК

где владение имуществом распределено между собственниками пропорционально долям (ст.36 ЖК) и при продажа доли учитывается преимущественное право покупки за другими долевиками (ст.250 ГК),

а в СНТ данный вопрос решается на общем собрании членов СНТ (на основании устава) и при отчуждение имущества разрешение других не требуется (главное чтобы не было долгов по взносам)

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

А на имущество в СНТ

вопрос разрешается согласно требованиям ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

на общим собрании проводимом членами СНТ.

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

6) принятие решения о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, в государственную собственность субъекта Российской Федерации или в собственность муниципального образования, в границах которых расположена территория садоводства или огородничества;

(текст отредактирован 24.03.2020, 15:18)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Всё перечисленное Вами (МК и садоводство) регулируется нормами как ГК РФ, так и специальными - ЖК РФ и ФЗ № 217.

Специфика в том, что в одном случае речь идет о квадратных метрах жилья, а в другом - о квадратных метрах земельных участков, но подход к разрешению вопросов один и тот же - всё аналогично.

ГК РФ Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных "законами".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Специфика режима общей долевой собственности заключается в том, что для того чтобы управлять этим имуществом надо договариваться.

А если не получается договариваться, то порядок пользования может быть определен судом (ст. 247 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение