Возможные способы отказа соседей в приобретении коммунальной квартиры без использования нотариуса

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста если соседи по коммуналке не хотят идти к нотариусу и писать отказ на приобретение. Могу я каким либо другим способом это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, если вы о продаже своей доли, то вам достаточно просто уведомить соседей. Они могут вообще не отвечать на ваше предложение.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 6 ст. 42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.[/b]

[b]Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Обратите внимание на часть 2 ст. 250 ГК РФ, вам нужно осуществить такую процедуру, потому что отказ вы можете не получить вообще никогда. Направляйте им извещение о намерении продать свою долю (комнату в коммунальной квартире) заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 250 ГК, уведомить соседей по коммуналке вы обязаны. Направьте им ценное письмо с описью, укажите по какой стоимости и что продаете. Выжидаете месяц, если нет ответа, можете смело продавать.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста а сколько действует отказ если посылать заказным письмом. И надо потом заверять у нотариуса. И скажите пожалуйста ребенку можно послать заказным письмом.

Спросить
Пожаловаться

Если вы направите извещение и в течение месяца соседи по коммунальной квартире не выкупят у вас долю (комнату), вы можете считать, что они отказались купить у вас имущество по предложенной вами цене. Сроков нет, вы можете продавать по этой цене свое имущество до тех пор, пока не продадите.

Ребенку-собственнику доли тоже направляют заказным письмом, адресованным его законным представителям (отцу, матери) или, если родителей нет, то его опекуну (попечителю).

Договор купли-продажи доли в праве собственности заверяется нотариально.

Спросить
Пожаловаться

А есть ли какая то разница получат они письмо или нет? И как лучше чтобы получили или нет.

Спросить
Пожаловаться

В том то и дело что Вы должны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Не только отправить, но и иметь доказательства получения участниками Вашего извещения. В этом то и возникает сложность на практике.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

А вот в случае судебного спора другой участник долевой собственности в суде должен доказать, что имеет намерение и денежные средства на покупку этой доли, иначе суд откажет в удовлетворении требований.

Спросить
Пожаловаться

Надо, чтобы им обязательно вручили ваше извещение (о чем вы получите уведомление о вручении), в дальнейшем доказательства вручения нужно будет принести нотариусу при оформлении у него купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста! Человек хочет продать комнату в комуналке в которой есть другие собственники комнат имеющие право первоочередной покупки. Им необходимо в присутсвии натариуса предложить купить комнату за определенную цену. Собственники покупать отказываются. Возможно ли зафиксировать их отказ каким нибудь другим способом (не ведя их к нотариусу). Например послать письмо с уведовлением (собственники проживают в разных местах). Спасибо!

Скажите, пожалуйста, есть ли специальная форма отказа от покупки половины дома соседями. И нужно ли обязательно указывать цену, если соседи согласны написать отказ и не хотят покупать нашу половину. Можно ли это сделать в произвольной форме и не обращаться к нотариусу. Спасибо!

Какие документы нужно предоставить нотариусу, чтобы оформить отказ соседки от первоочередного права приобретения комнаты в коммуналке. Нужны ли какие документы от соседки кроме паспорта?

Я продаю комнаты в комуналке. Соседи согласны идти к нотариусу и пдписать отказы. Какие документы им нужно взять.

Я являюсь собственником 1 комнаты в 3 комнатной коммунальной квартире. Все комнаты приватизированы в собственности. Хочу продать свою комнату соседу по коммуналке собственнику 2 комнаты. А собственница 3 комнаты тоже хочет купить у меня комнату я ей продавать не собираюсь т.к.договорился с соседом и она не хочет идти к нотариусу чтобы оформить отказ от преимущесвенном праве покупки. Нужен ли вообще этот отказ если это сосед по коммуналке. Как лучше сделать чтобы продать комнатусоседу если соседка против. Что бы оформить позакону договор купли-продажи. СПАСИБО.

Я продаю комнаты в коммуналке. Соседи согласны идти к нотариусу и подписать отказы. Какие документы им нужно взять и мне?

Хочу продавать комнату в коммунальной квартире. Как мне получить отказ от соседа если к нотариусу он не хочет идти? Должна ли жена собственника писать отказ, если у неё в квартире не собственности? Могут ли соседи выбирать кому я должна продать комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно сделать. Мама собирается продавать комнату в 4 хкомнатой коммуналке. Насколько мы знаем, нужен отказ всех соседей от покупки её комнаты. Устно соседи уже дали свой отказ. Как правильно это оформить, чтобы они не могли потом оспорить продажу комнаты? С соседями отношения плохие, поэтому, вероятнее всего, к нотариусу идти заверять какие-либо бумаги они откажутся. И в случае, если уведомление о продаже комнаты посылать по почте, что будет, если они откажутся даже расписаться в получении? Спасибо.

Продаю комнату в коммуналке. Два соседа не хотят идти к нотариусу оформлять отказ от покупки, даже за деньги. По дарственной не покупают. Квартира из 11 комнат. Что делать?

Соседи по коммуналке заблокировали общую входную дверь, не могу попасть в коммуналку, могут ли они это сделать если я временно там не проживаю, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение