Нотариус по отказам соседей

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12282869

Скажите пожалуйста если соседи по коммуналке не хотят идти к нотариусу и писать отказ на приобретение. Могу я каким либо другим способом это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

если вы о продаже своей доли, то вам достаточно просто уведомить соседей. Они могут вообще не отвечать на ваше предложение.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово

Согласно п. 6 ст. 42 ЖК РФ

Цитата:
При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ

Цитата:
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Обратите внимание на часть 2 ст. 250 ГК РФ, вам нужно осуществить такую процедуру, потому что отказ вы можете не получить вообще никогда. Направляйте им извещение о намерении продать свою долю (комнату в коммунальной квартире) заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

В соответствии со ст. 250 ГК, уведомить соседей по коммуналке вы обязаны. Направьте им ценное письмо с описью, укажите по какой стоимости и что продаете. Выжидаете месяц, если нет ответа, можете смело продавать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12284285

Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста а сколько действует отказ если посылать заказным письмом. И надо потом заверять у нотариуса. И скажите пожалуйста ребенку можно послать заказным письмом.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Кемерово

Если вы направите извещение и в течение месяца соседи по коммунальной квартире не выкупят у вас долю (комнату), вы можете считать, что они отказались купить у вас имущество по предложенной вами цене. Сроков нет, вы можете продавать по этой цене свое имущество до тех пор, пока не продадите.

Ребенку-собственнику доли тоже направляют заказным письмом, адресованным его законным представителям (отцу, матери) или, если родителей нет, то его опекуну (попечителю).

Договор купли-продажи доли в праве собственности заверяется нотариально.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12284791

А есть ли какая то разница получат они письмо или нет? И как лучше чтобы получили или нет.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Екатеринбург

В том то и дело что Вы должны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Не только отправить, но и иметь доказательства получения участниками Вашего извещения. В этом то и возникает сложность на практике.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

А вот в случае судебного спора другой участник долевой собственности в суде должен доказать, что имеет намерение и денежные средства на покупку этой доли, иначе суд откажет в удовлетворении требований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово

Надо, чтобы им обязательно вручили ваше извещение (о чем вы получите уведомление о вручении), в дальнейшем доказательства вручения нужно будет принести нотариусу при оформлении у него купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №10043698

В какой форме пишется отказ от преимущественного права соседей на покупку комнаты в коммуналке? Форму дает нотариус? Или можно самой в произвольной форме написать отказ и заверить его у нотариуса? Или можно скачать где-нибудь бланк отказа?

Вопрос №16289326

Я являюсь собственником 1 комнаты в 3 комнатной коммунальной квартире. Все комнаты приватизированы в собственности. Хочу продать свою комнату соседу по коммуналке собственнику 2 комнаты. А собственница 3 комнаты тоже хочет купить у меня комнату я ей продавать не собираюсь т.к.договорился с соседом и она не хочет идти к нотариусу чтобы оформить отказ от преимущественном праве покупки. Нужен ли вообще этот отказ если это сосед по коммуналке. Как лучше сделать чтобы продать комнату соседу если соседка против. Что бы оформить по закону договор купли-продажи. СПАСИБО.

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №10099668

Продаю комнату в коммун. Кв. ,находящуюся в долевой собственности:1/2 мочи 1/2 несовершеннолетней дочери. Сосед ро квартире обратился к нотариусу для подготовки отказа от преимущественного права покупки нашей комнаты с приложением копий свидетельств (мое и дочери) на комнату. Нотариус оформила отказ только на мою долю. Я так помаю, чтоб был отказ и на долю ребенка нотариусу необходимо еще раз оплатить услугу за отказ. Законны ли действия нотариуса? При этом другой нотариус оформил отказ в одном документе о (от моей доли и доли ребенка)

• г. Краснодар
Вопрос №2618856

Дом нотариус оформил, из-за расхождении в площади 15 кв.метра нотариус дал отказ. Нужно ли его отказ обжаловать в суде или есть какой-то другой способ? Спасибо.

• г. Пятигорск
Вопрос №2619227

Дом нотариус оформил, из-за расхождении в площади земельного участка 15 кв.метра нотариус дал отказ. Нужно ли его отказ обжаловать в суде или есть какой-то другой способ? Спасибо.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №12895490

Сколько примерно будет стоить заверить отказ соседа от преимущественного права покупки на комнату в коммунальной квартире у нотариуса, если сосед сам придет к нотариусу и напишет отказ. Спасибо.

• г. Таганрог
Вопрос №1534774

У нас есть частный дом поделенный на 2 части. В одной части жила моя бабушка. После ее смерти, наша часть дома перешла по наследству отцу, и моему дяде (в права наследства они вступили, все зарегистрировали). Дядя хочет продать свою часть именно мне, а не моему отцу. Нотариус нам сказал, что сосед должен отказаться от покупки этой части прежде чем я смогу ее купить. Сосед не хочет идти к нотариусу чтобы задокументировать свой отказ. Может ли он отказаться не ходя к нотариусу и как это сделать? Нотариус сказал, что отказ отца и соседа от покупки части дяди обязателен, и что это можно сделать только у него, в его присутствии. Подскажите пожалуйста как быть? Заранее огромное спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.