Вопрос о возможности получения субсидии ЖКХ при наличии иностранного гражданина в качестве владельца квартиры

• г. Калининград

У меня вопрос касаемо получения субсидии жкх. Владелец квартиры моя мама иностранный гражданин с видом на жительство. Также прописаны я и мой муж, а в апреле ожидаем пополнение. Собственник квартиры пенсионер, я в декретном отпуске, а у мужа зарплата минимальная. Можем ли мы рассчитывать на возмещение?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос получения названный Вами субсидий регулируется Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства

Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 761.

Согласно этих Правил:

"2. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

3. Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

4. Субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей".

Более подробно про субсидий на ЖКХ в Калининграде смотрите здесь: kaliningrad.bezformata.ru