Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12283

03.06.2001, 00:27

Хочу приобрести квартиру в строящемся доме. Подскажите,

пожалуйста, придется ли мне после покупки платить налог на собственность, и если да, в каком объеме он выражается. Спасибо.

Ответы юристов

03.06.2001, 01:13

В соответствии с Законом РФ от 09.12.91 № 2003-1 (ред. от 17.07.1999), Инструкцией МНС РФ от 02.11.99 № 54, Законом СПб от 30.12.99 № 252-34 (ред. от 24.11.2000) каждый собственник квартиры после регистрации права собственности на неё в ГУЮ ГБР обязан платить налог на имущество ежегодно двумя равными суммами не позднее 15 сентября и не позднее 15 ноября. При стоимости недвижимого имущества до 300 тыс. рублей налог составит 0,1% от стоимости квартиры по техпаспорту на квартиру, выданному ПИБ, при стоимости от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей - 0,3%, а при стоимости свыше 500 тыс. рублей - 2,0%. От уплаты налога освобождены по закону:

- Герои Советского Союза и Герои РФ, кавалеры ордена Славы, инвалиды (кроме III группы), ветераны войны;

- - лица, подвергшиеся воздействию радиации;

- члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца;

- - военнослужащие и военные пенсионеры. Кроме того не уплачивают этот налог:

- пенсионеры;

- - воины-интернационалисты;

- семьи погибших военнослужащих и госслужащих.

Налоговому контролю в соответствии со ст.86-1,86-3 НК РФ долевое участие в жилищном строительстве дома не подлежит.

Вопрос № 2584193

11.08.2013, 22:15

Хотела приобрести квартиру в строящемся доме. Предлагают договор переуступки. Какой риск в таком договоре?

Хотела приобрести квартиру в строящемся доме. Предлагают договор переуступки. Какой риск в таком договоре?

Ответы юристов

11.08.2013, 22:25

Сказать о возможных рисках или перспективах, не читая предлагаемый договор, не реально.

Вопрос № 2248463

28.02.2013, 16:36

Хочу приобрести квартиру в строящимся доме по договору ЖСК, оплата 100%. Какие документы мне должны выдать на руки.

Хочу приобрести квартиру в строящимся доме по договору ЖСК, оплата 100%. Какие документы мне должны выдать на руки.

Ответы юристов

28.02.2013, 16:40

А это пусть они вам скажут - в какой стадии строительство, что вы получите после внесения денег, какой договор они с вами заключат, а вы с этими документами к адвокату, для оценки надежности.

01.03.2013, 18:53

Приходный кассовый ордер (хотя - платить лучше через банк). Для начала проверьте по ИНН в налоговой - существуют ли они. Потом - я бы Вам предложила не оплачивать 100%, договор - это двусторонняя сделка, по которой Вы можете добавлять свои формулировки. Больше они вряд ли что-то дадут на руки.

Вопрос № 16503809

01.11.2019, 19:52

Я хочу приобрести квартиру в строящемся доме и оформить на маму. Может ли она написать завещание на еще не построенную квартиру?

Я хочу приобрести квартиру в строящемся доме и оформить на маму. Может ли она написать завещание на еще не построенную квартиру?

Ответы юристов

01.11.2019, 19:59

Да, может. При составлении завещания нотариус не проверяет право собственности завещателя на завещанное имущество.

01.11.2019, 20:00

Может написать. Ограничений нет.

01.11.2019, 20:14

Татьяна, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в следующем положении закона:

Цитата:
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. (ст. 1120 ГК РФ)

Главное - корректно определить это имущество, чтобы после открытия наследства оно могло быть должным образом идентифицировано.

01.11.2019, 20:47

Может. Нотариус подскажет правильную формулировку.

Вопрос № 2953900

22.11.2013, 14:39

С чего начать если я хочу приобрести квартиру в строящемся доме на несовершеннолетних детей.

С чего начать если я хочу приобрести квартиру в строящемся доме на несовершеннолетних детей.

Ответы юристов

22.11.2013, 14:40

Обратиться к застройщику.

Вопрос № 11719602

18.11.2016, 12:11

Стоим в очереди молодая семья, хотим приобрести квартиру в строящемся доме, возможно ли это?

Стоим в очереди молодая семья, хотим приобрести квартиру в строящемся доме, возможно ли это?

Ответы юристов

18.11.2016, 12:24

Да, безусловно, это возможно, закон не запрещает.

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь ещё, если будут вопросы.

Вопрос № 10812568

15.06.2016, 20:41

Хочу купить квартиру в строящемся доме. Могу ли я приобрести ее в ипотеку?

Хочу купить квартиру в строящемся доме. Могу ли я приобрести ее в ипотеку?

Ответы юристов

15.06.2016, 20:53

Да, можете, так же и с использованием различных программ поддержки, субсидий и пр., в зависимости от условий.

Вопрос № 5490847

27.11.2014, 16:18

Жилье было приобретено по материнскому капиталу. Хотим его продать и купить квартиру в строящемся доме. Это возможно?

Жилье было приобретено по материнскому капиталу. Хотим его продать и купить квартиру в строящемся доме. Это возможно?

Ответы юристов

27.11.2014, 16:19

Да это возможно жилье должно быть не меньшим по площади и вам нужно получить согласие органов опеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских