Как мне поступить, если я подлежу сокращению после 23-летней работы в типографии и я единственный работающий член семьи?

• г. Павлово

Я проработала 23 года корректором. В штате типографии я одна. 11 февраля подписала уведомление о сокращении штатной единицы, то есть меня. Я проживаю с мамой, ей 81 год, она пенсионерка, неработающая, других членов семьи, кто имел бы самостоятельный заработок у меня нет, то есть работающая я одна. Сын женат и проживает не со мной. Подлежу ли я сокращению и что мне дальше предпринимать по истечении 2 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

А почему незаконно? После сокращения можете встать на биржу труда, где в течении года будете получать пособие по безработице, если конечно, не предложат иную работу. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Получила уведомление о сокращении штатной единицы делопроизводителя с 1 единицы на 0,5 единицы делопроизводителя, я мать одиночка. Могут ли меня сократить на 0.5 единиц? И мне не понятно это сокращение или изменение трудового договора.

Прошу указать дату увольнения при сокращении штата сотрудника без отработки, то есть до истечения 2-х месяцев. Уведомление о сокращении вручено 13.01.2016 г., дата сокращения в уведомлении 12.03.2016 г., работник написал заявление о досрочном сокращении без отработки, дата заявления 13.01.2016 г. в трудовой книжке указать дату увольнения по сокращению 13.01.2016 г.?

В феврале выходить с декрета, но штатную единицу сократили год назад. Предлагаемые вакансии не равноценны по условиям труда. Сокращают без отработки в 2 месяца (предупредить за 2 месяца до сокращения) т.к. приказ о сокращении штатной единицы еще 2012 годом. Правомерно ли такое сокращение? Не потеряю ли я 3 года стажа пока была в декрете?

30.08.2016 мне прислали уведомление о сокращении моей должности с 20.е

11.2016, где также включили абзац, что я буду уволена по сокращению в двухмесячный срок с ДАТЫ ПОДПИСАНИЯ мной данного уведомления. Я подписала уведомление 31.08.2016, не обратив внимание на данный абзац, считав, что уведомление могут прислать и заранее, но работать я буду по 20.11.2016. Меня уволили по сокращению 01.11.2016. Правомерно ли это? Ведь фактически, уведомление о сокращении явилось и заявлением на ДОСРОЧНОЕ сокращение? Правомерно ли меня уволили раньше дня сокращения должности? Я добросовестный, квалифицированный работник, имею высокие показатели труда. Сокращение объясняют устно - предпенсионный возраст... Понимаю, что это не законно. Но как отстоять свои интересы?

Меня предупредили о сокращении моей должности 4.09.12. На момент моего сокращения штатных единиц было 393, после ввода приказа о сокращении штатных единиц стало 394. Законное ли это будет сокращение! Если сокращение как такового согласно численности штата нет?

Доброго времени суток уважаемые юристы!

Хочу уточнить свой вопрос. Может ли работодатель при сокращении определенной штатной единицы, сократить работника который числится на штатной единицы не подлежащей сокращению мотивирюя ст. 179 ТК, так как работник штатная единица которого сокращается имеет более высокую квалификацию и стаж работы, что подтверждается соответствующими документами?

Например. Сокращается штатная единица Главного бухгалтера, остаются шт.единицы зама и ведущего, возможно ли мотивиряю ст. 179 ТК не сокращать работника работающего в должности Гл. бухгалтера?

Есть ли разница между понятиями сокращение численности работников и сокращение штата работников?

Благодарю.

Что должно содержатся в уведомлении о сокращении штатной еденицы? Что является основанием для сокращения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии проводится сокращение штата. По штату 3 единицы уборщицы. 1 единица подлежит сокращению. Эту единицу занимает женщина в возрасте 52-х лет, проработала на предприятии 20 лет, вдова, две дочери - 29 лет и 22 года. Она оспаривает свое сокращение, ссылаясь на то, что имеет на иждивении 22-летнюю дочь, которая не работает и не учится. Две другие работницы разведены, имеют по 2 несовершеннолетних детей, получают алименты. Нарушаем ли мы права первой работницы, должность которой подлежит сокращению. Кого из трех женщин можно сократить, не нарушая требования закона и их прав? Спасибо.

Добрый день! Работник сокращается с 01 марта 2018 г., подписал уведомление о сокращении штатной единицы с 28 февраля 2018 г. (последний рабочий день). Сейчас написал заявление о предоставлении отпуска за проработанное время с 28 февраля 2018 г. в надежде, что в таком случае сокращения не случится. Обязан ли работодатель предоставить такой отпуск сокращаемому работнику, как издать такой приказ и приказ об увольнении по сокращению?

Отработал в Транснефтепродукте 16 лет. Транснефтепродукт являлся дочерним предприятием Транснефти после слияния со 02.06.2014 вводится новое штатное расписание в нашем подразделении и в новом штатном отсутствуют единицы. Работникам было предложен выбор: увольнение по соглашению сторон и по сокращению штата. Я выбрал сокращение и тут непонятно с 02.06.2014 единиц нет но человек не получил уведомление и не расписывался в нём. Вопрос: могут уволить человека другим законным способом не проведя процедуру сокращения? И могут ли в связи с этим не дать отдохнуть в запланированном отпуске за 2013 год (он как раз был в прошлом году запланирован на с 02.06.2014) Меня предупредили что в отпуск не отпустят так как с 02.06.2014 меня в штате не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение