Применение закона о трудовых пенсиях пункта 4 статьи 30 к категории пенсионеров с северным стажем и возмещением по год за год

• г. Белгород

У меня 19.7 лет северного стажа пенсию насчитали год за год, а не год за полтора. К какой категории пенсионеров применяется закон о трудовых пенсиях пункт 4 ст 30.

Ответы на вопрос (2):

Год за полтора никому не считают. Это было по закону о пенсиях 90-го года. В 2001 г. вышел другой закон. Год за год и никак иначе.

Спросить
Пожаловаться

Был неоднократно ответ на этот вопрос. Никто не читает пункт 4 до конца:

Расчетный размер трудовой пенсии, определенный в соответствии с настоящим пунктом, при наличии общего трудового стажа, равного 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, а для лиц, имеющих стаж на соответствующих видах работ и страховой стаж, требуемые для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 настоящего Федерального закона), при наличии общего трудового стажа, равного по продолжительности страховому стажу, требуемому для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, не может превышать сумму, равную 555 рублей 96 копеек

По пункту 3 у мужчины с 25 годами стажа на 01.01.2002, даже без заработка начальный размер пенсии на 01.01.2002 года составит - 0,55 х 1671 = 919,05.

и на сегодняшний день размер пенсии чуть превысит 5000.

Расчет пенсии по пункту 4 выгоден кто еле лет 10 стажа на пенсию набрал.

Спросить
Пожаловаться

Я имела северный стаж 12 лет до 1998 года при оформлении пенсии предоставила справку за 5 лет о зарплате. Отказано в применении повышенного коэффициента к зарплате при назначении пенсии в 2013 году за отсутствием 15 лет северного стажа но можно ли выиграть суд если будет справка о прописке за тот период на севере или увеличить пенсию употребив закон год за полтора за стажевый коэффициент? Пенсия маленькая что можно выиграть по закону? Прошу объяснить. Спасибо!

В 2011 году оформлена военная пенсия. Для оформления второй, страховой пенсии для военных, по северному стажу с 55 лет, необходимо 25 лет неучтенного страхового стажа. Есть неучтенные периоды гражданского северного страхового стажа - 1980-1995 год и 2011-2016 год. Должен ли учитываться стаж работы на Крайнем Севере, год за полтора, в период с 1980 года по 1995 год? Законодательство?

У меня 20 лет северного стажа и 3 года не северного, 55 полных лет, пошел оформлять льготную пенсию, в ПФР сказали нужен общий стаж 25 лет. Понятие льготного стажа – год за полтора еще работает?

Здравствуйте, кто мне ответит вышел на пенсию в шестнадцатом году работал сварщиком ручной дуговой сварки. Стаж на севере составляет до 2002 год 16 лет общего стажа у меня 30 лет северного Может ли мне пенсия насчитываться По закону 173, статья 30 пункт 9 ФЗ, и браться коэффициент 0 55%?

По вредности можно выйти на пенсию в 50 лет при стаже 12 лет 6 месяцев согласно федеральному закону от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 27.12.2009) О трудовых пенсиях в российской федерации

У меня северный стаж более 20 лет. Можно ли выйти на пенсию в 50 лет, если стаж по вредности 10 лет, т.е. не добирая 12 лет 6 месяцев с учетом северного стажа.

Благодарю за ответ!

В настоящее время как правильно говорить - "трудовые пенсии по потери кормильца" или "страховые пенсии по потери кормильца"? В связи с принятием закона "О страховых пенсиях" в 2013 году, ФЗ "О трудовых пенсиях" не применяется (с января 2015 г), но силу не утратил. По нему можно только исчислять размеры трудовых пенсий. Так вот, применять выражение "трудовые пенсии по потери кормильца" вообще можно? Или это устарело? Разъясните пожалуйста.

Мне насчитали досрочную пенсию по северному стажу за 8 лет, у меня есть документы подтверждающие 18 лет северного стажа могу ли я обратиться в суд о пересмотре пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2011 году я пошла на пенсию в 52 года у меня насчитали 18 лет трудового стажа я живу в районе приравненного к крайнему северу назначили пенсию 5 тысяч 2 года я работала в частной школе но потеряла трудовой договор в архив школа не подала никакие сведения поэтому не получилось 20 лет северного стажа недавно я встретила людей которые работали тоже в школе могу ли я в судебном порядке восстановить стаж по показаниям свидетелей и пересчитают ли мне стаж и пенсию сейчас пенсия составляет 8800 и это ниже нашего прожиточного минимума для пенсионеров в нашем регионе.

Вышла на пенсию когда отменили закон о северном стаже год за полтара. А имею северный стаж когда этот закон еще действовал. Подхожу ли я к закону год за полтара при исчислении стажа работы?

Мой супруг проработал в районах крайнего севера 25 лет в шахте. 10 лет он работал при законе год за полтора. При выходе на пенсию в 45 лет ему насчитали весь стаж 25 лет, но тот период, когда действовал закон год за полтора ему считали как обычно год за год. Разве это законно, ведь он работал при действующем законе, и стаж у него должен был быть тогда 30 лет, соответственно и пенсия другая. НО расчетчица и не стала даже разговаривать, грубо ответила: Вам что мало насчитали? Да, мало, за 25 лет под землей по первой сетке вредности...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение