На просьбу не курить и не отравлять там воздух он посоветовал закрывать окно, что не помогает, если вся квартира уже пропахла.

Вопрос №12283260

Что делать, если сосед снизу курит на балконе, весь дым идет к нам в квартиру.

На просьбу не курить и не отравлять там воздух он посоветовал закрывать окно, что не помогает, если вся квартира уже пропахла. Что можно сделать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Щелково
14.03.2017, 16:01

к сожалению здесь даже бессильна и полиция будет, надеяться только на совесть человека, который курит, дома курить и на балконе не запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.03.2017, 16:02

Ничего. Сделать вы ничего не можете, если он кури на своем балконе. Балкон-это не общее имущество, а частное, поэтому курит он на своей территории.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
14.03.2017, 16:04

Ничего не сделаете, потому что это его право. Это его собственность, поэтому он вправе там делать все, что хочет. Вам остается только зарывать окно или ставить вытяжку.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12283394

Разве то, что его дым попадает мне в квартиру, не означает, что там где его права курить начинаются, начинаются и мои права на свежий воздух и комфортное проживание без пассивного курения.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ставрополь
14.03.2017, 16:23

--- Здравствуйте, ОН ВАМ СОВЕРШЕННО ВЕРНО ПОСОВЕТОВАЛ ЗАКРЫВАТЬ БАЛКОН И ОКНО. ЭТО ЕГО ТЕРРИТОРИЯ И ВЫ НИЧЕГО НЕ СМОЖЕТЕ ЕМУ ЗАПРЕТИТЬ НА НЕЙ ДЕЛАТЬ. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12283441

То есть я тоже могу распылять на него со своего балкона ВСЕ, что мне хочется, только потому что это моя собственность?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Кандалакша
14.03.2017, 16:36

Если намеренно, то это уже будет нарушение с вашей стороны. Ну вы сами то рассудите, он же не специально курит на балконе, чтобы вам жизнь портить. Такие случаи сплошь и рядом, но поделать, увы, ничего нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что делать, если сосед снизу курит на балконе, весь дым идет к нам в квартиру. На просьбу не курить и не отравлять там воздух он посоветовал закрывать окно, что не помогает, если вся квартира уже пропахла. Что можно сделать?

• г. Тольятти

Пож-та, у нас сосед курит на балконе, высунувшись из окна. Весь дым в нашей квартире, так как балкон рядом с комнатой. Договориться с соседом, чтобы не курил не удалось. Что можно сделать? Есть какой то пункт закона, запрещающий курить на балконе?

• г. Южно-Сахалинск

Живу на 4 этаже, Сосед на 3 этаже курит и весь дым летит на мой балкон и в квартиру. Оба балкона застеклены, но открыты для проветривания. Имеет ли право сосед курить на балконе, если балкон это общая собственность?

• г. Южно-Сахалинск

Сосед этажем ниже постоянно курит на балконе, балкон застеклен, но беда в том, что он открывает окно балкона и дым попадает соседям через открытые окна в квартиры. На уговоры и увещения сосед не реагирует. Существуют ли меры воздействия на таких курильщиков и какие? Ведь окна своей квартиры мы открываем для проветривания или когда в помещениях очень душно, а вместо притока свежего воздуха приходится дышать дымом. Наша семья не курит, а у меня бронхиальная астма, от дыма я просто задыхаюсь.

Спасибо.

• г. Великий Новгород

Сосед по-балкону курит, весь дым идёт к нам в квартиру, я просила его не курить, а он отвечает, что балкон его собственность, и он будет там курить Что делать?

Что делать, если сосед снизу по балкону курит и дым попадает ко мне в квартиру через мой балкон, а я ожидаю рождения ребенка?

• г. Челябинск

Живем в многоквартирном панельном доме. Соседка снизу курит - бегает на балкон каждые два часа. Приходится постоянно открывать и закрывать окна и двери, затыкать нос... разумеется, все равно не получается оградить себя от табачного дыма. Пару раз просили соседку не курить на балконе, потому что в комнате находится маленький ребенок, а весь дым задувает к нам. Помогало на пару дней... Теперь она стала курить сбоку (а не по центру балкона как раньше), но запах все равно доходит. Что же лучше сделать в подобной ситуации? Хочется уже пойти и поругаться, а хотелось бы аргументированно и серьезно поговорить. Дышать дымом и закрывать-открывать окна каждые полчаса уже нет сил (ручка окна вот-вот сломается!).

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.