Как через суд обязать должника выплатить долг полностью или в процентах от зарплаты и какова будет госпошлина? Необходим документ на право наследования расписки.

• г. Нефтеюганск

2 года назад погиб в ДТП муж. У нас с ребенком осталась расписка мужу об одолжении суммы около 300 тыс. рублей. Должник не отказывается от выплаты, но небольшими суммами. Меня это не устраивает. Могу ли я через суд обязать его выплатить долг сразу полностью или в процентах от зарплаты? Какова будет госпошлина? Нужен ли для этого какой документ на право наследования этой расписки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Сария! Если после смерти наследодателя (мужа) вы приняли наследство, то вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании долга по расписке. Однако предъявить данные требования вы можете в течение трех лет, когда узнали о том, что ваше право нарушено. Госпошлина регламентируется ст.333.19 Налогового Кодекса РФ и исчисляется по искам имущественного характера по следующей формуле:

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей.

Советую вам обратиться к адвокату за помощью и записаться на очную консультацию, поскольку необходимо ознакомиться с документами. В том числе, выяснить правильно ли составлена расписка, свидетельство о смерти и выяснить иные обстоятельства, которые имеют существенное значение при разрешении споров по таким категориям дел.