Вопрос о временной и постоянной прописке после пожара в аварийном доме

• г. Архангельск

Хотела спросить у нас в аварийоном доме был пожар переселили в маневренный фонд и хотят временно прописать в нем если пропишут нам жильё потом дадут новое или так и оставят в маневренном.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Обязаны обеспечить жильем, маневренный фонд - это временное жилье.

ЖК РФ Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;

2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;

3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

Сейчас нет понятия "прописка", есть понятия; регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания. Законно иметь обе регистрации. Не снимайтесь с регистрации по месту жительства (аварийное жилье), и дополнительно можете зарегистрироваться по месту пребывания (маневренный фонд) для того, чтобы не потерять права.