Насколько это возможно и какие условия для расторжения контракта?

• г. Гродно

При приеме на работу, между мной и нанимателем, был заключен трудовой контракт. Сейчас я хочу уволиться с данного предприятия, написал заявление, отдал его в кадры. Директор назначил мне месяц отработки, этот месяц подходит к окончанию, когда я напомнил о своем заявлении, директор ответил, что может оставить меня до окончания контракта. Насколько это возможно и какие условия для расторжения контракта?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим! Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Данный ответ действителен на территории Российской Федерации.