Насколько это возможно и какие условия для расторжения контракта?

• г. Гродно

При приеме на работу, между мной и нанимателем, был заключен трудовой контракт. Сейчас я хочу уволиться с данного предприятия, написал заявление, отдал его в кадры. Директор назначил мне месяц отработки, этот месяц подходит к окончанию, когда я напомнил о своем заявлении, директор ответил, что может оставить меня до окончания контракта. Насколько это возможно и какие условия для расторжения контракта?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим! Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Данный ответ действителен на территории Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

За 3 месяца до оканчания контракта сообщила о желании продлить контракт. А сейчас хочу уволиться по оканчанию контракта. Осталось 14 дней до оканчания контракта, могу ди написать рапорт на уволнение, мне могут отказать?

У меня закончился контракт на военной службе, до окончания за 4 месяца я написал рапорт на заключения нового контракта, контракт закончился новый не приходил теперь я уже не хочу продлевать контракт а хочу уволиться по окончанию контракта. Если я не подписывал новый контракт могу ли я уволиться?

Ситуация: при приеме на работу работнику был выдан контракт. Также он написал заявление о приеме на работу на пол-ставки (т.е. на пол дня). налоги за него платились как за работающего по контракту (внештатник). работник решил уволиться до окончания трудового контракта. А также выразил желание получить запись в трудовой книжке о проработанном времени.

Вопрос: правомерно ли его требование на внесение записи в трудовую?

Я служу по контракту через 5 месяцев у меня заканчивается контракт, а месяц назад я подписал рапорт и новый контракт но передумал, хочу кйти по окончанию первого контракта. Что мне делать? Слышал что в силу второй контракт вступае только за 4 месяца до окончания первого. Что делать?

До окончания контракта 1 месяц, хочу уволиться. Но новый конракт подписывал за 4 месяца до окончания этого. Если сейчас буду писать рапорт об увольнении, будет ли это считаться, что увольняюсь по статье - невыполнение условий конракта.

Написал рапорт за пять месяцев до окончания контракта. 26.08.2021 по окончанию контракта. Контракт заканчивается 25.11.2021. 27.09.2021 прищла телеграмма о переводе в другую часть. Законно ли это. Осталось два месяца до окночания контракта.

Я хочу уволиться по окончанию контракта, но при этом я написал рапорт на продление контракта а сам контракт не подписывал как я могу уволится если мой рапорт по окончанию контракта не хотят подписывать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я офицер, в июле этого года заканчивается контракт. Ранее мной был написан рапорт на продление контракта, состоялась аттестационная комиссия, но сейчас я передумал и хочу уволиться с ВС РФ по окончанию контракта, новый контракт я не подписывал и его пока нет. Могу ли я уйти по окончанию контракта, написав новый рапорт о нежелании?

Заканчивался контракт, я написал рапорт о продлении, новый контракт не подписывал, потом передумал продлять, в день окончания старого контракта узнал что командир роты за меня подписал новый контракт, могу я сейчас уволиться по окончанию контракта? Они говорят что уволят только по статье.

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Подписал контракт 16.03.2015 г. контракт на 3 года. Соответственно окончание 16.03.2018 г. До меня не донесли что рапорт о продлении нужно писать за 3-4 месяца до окончания контракта. Ушел в основной отпуск за 2018 год, пришлось написать рапорт о продлении, так-как мне бы не дали все сутки что положены. Контракт подписывать не хочу, хочу уходить по окончанию. Вопрос: Какие могут быть санкции ко мне применены, могу ли я спокойно уйти по окончанию контракта? (при том что я написал рапорт о продлении, что бы уйти в отпуск, но передумал продливать)

P.S. до окончания контракта оставалось два с половиной месяца и сутки отпуска за полный год не дают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение