Отказ военкомата в помощи при погребении узников фашистских концлагерей вызывает недовольство

• г. Ростов-на-Дону

Удостоверение ветеран ВОВ, инвалид 2 группы, удостоверение права на льготы и преимущества, установленные для бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания было отказано военкоматом в помощи при погребении.

Ответы на вопрос (1):

Именно военкомат. Отказ незаконен. Обращайтесь с иском в суд, взыскивайте расходы.

Выписка из ФЗ РФ "О ветеранах":

Статья 24. Оказание ритуальных услуг

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

Приложение

к Приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 13 января 2008 г. N 5

ПОРЯДОК

ПОГРЕБЕНИЯ ПОГИБШИХ (УМЕРШИХ) ВОЕННОСЛУЖАЩИХ,

ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, И ЛИЦ, УВОЛЕННЫХ

С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, ОПЛАТЫ РИТУАЛЬНЫХ УСЛУГ, А ТАКЖЕ

ИЗГОТОВЛЕНИЯ И УСТАНОВКИ НАДГРОБНЫХ ПАМЯТНИКОВ