Возможно ли физическое доставление игнорирующего повестки ответчика в зал судебного заседания в гражданском процессе по делу о взыскании?

• г. Москва

Возможно ли в гражданском процессе, приводом доставить ответчика в зал судебного заседания, если он игнорирует повестки? Дело в взыскании.

Ответы на вопрос (2):

только в уголовном процессе

Спросить
Пожаловаться

А какой смысл в этом? Выносится заочное решение, которое вступает в силу и всё. Далее - исполнительный лист и исполняйте себе.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик не был уведомлен о о месте и времени судебного заседания, т.е. повестку он не получал.

Какое наказание грозит ответчику по гражданскому делу, выступающему в процессе в качестве ответчика за неявку на судебное заседание? Уведомление о дате и времени проведения заседания ответчик не получил?

Я участвую в гражданском процессе в качестве исца. Суд проходит в другом городе, 70 км. от моего. Адрес ответчика узнали на втором заседании, суд отправил повестку. На третьем заседании ответчик не появился, так как не получил повестку. На четвёртом не появился по болезни. Судья переносит заседания, хотя я был против. Подскажите пожалуйста, как мне поступить если ответчик так и будет затягивать процесс?

Можно ли ходатайствовать о направлении ответчику копии протокола судебного заседания по гражданскому делу, если ответчик не присутствовал на заседании?

Подал в суд иск на работодателя о взыскании невыплаченной зарплаты. Заявление судья принял и дал повестку для вручения ответчику. Ответчик в лице юрисконсульта предприятия повестку принять отказался, мол пусть направляют по почте. Я отвез неврученную повестку в суд, ее тут же отослали по адресу. На досудебное рассмотрение дела представитель ответчика не явился, хотя в суде имеется почтовое уведомление о доставке повестки. Судья уже назначил дату судебного заседания и направил повестку ответчику по почте. А если ответчик не явится и в этот раз? Неужели дело отложат на месяц? Как же мне жить без денег?

Если из отслеживания известно, что повестка на предыдущее судебное заседание ответчику вручена, а на актуальное - не известна вручена или нет, правомерно ли рассчитывать на рассмотрение дела без ответчика на следующем судебном заседании? Дело гражданское.

Получил повестку в районный суд по делу о взыскании задолженности по ЖКХ, а также определение суда. В определении указано: "Назначить подготовку дела к судебному разбирательству. Установить срок подготовки дела к судебному разбирательству до 2 сентября 2019 г."

При этом в повестке указано, что необходимо ответчику явиться в суд 9 сентября.

Из указанного мною выше вытекает, что подготовка дела к судебному разбирательству будет проходить без судебного заседания и без ответчика. Возможно ли такое по ГПК РФ?

Имеет ли право судья на первом же заседании 9 сентября вынести решение в случае если ответчик по какой-либо причине не явится в суд на это заседание и не попросит отложить? Или обязательно должно быть как минимум два заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - истец, принес дополнение для суда и копию дополнения для ответчика на судебный процесс - он, будучи надлежаще уведомленным о судебном заседании, на заседание не пришел,

ВОПРОС

Я после заседания обязан эту копию дополнения отправить ответчику на основании какого закона? Или все таки достаточно того что копия дополнения осталась в суде и надлежаще уведомленный о судебном заседании ответчик теперь обязан сам интересоваться об изменениях в суде материалов дела? Дело гражданское.

Открыто дело по признанию родственника недееспособным. На конец сентября назначен суд. Пришли повестки на мое имя (как истца) и на имя ответчика. Родственника будет невозможно доставить в суд, хотя и нележачий. Повестку ответчик, разумеется не получил.

Если явлюсь только я на заседание, суд будет рассматривать дел? Может надо заранее обращаться в суд?

Спасибо.

В судебном заседании рассматривалось дело о признании нашей компании банкротом. Однако, в процессе судебного заседания, нами был погашен долг перед истцом, судом вынесено определение о прекращении дела, в виду отсутствия у ответчика признаков банкротства. Правомерно ли суд вынес определение о взыскании с ответчика судебных расходов за услуги представителя истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение