Как правильно рассчитывать пособие по уходу за вторым ребенком в данной ситуации?

• г. Краснодар

Как мне должны расчитывать пособие по уходу за ребёнком? За вторым ребёнком! В организации я проработала с 8.02.2013 по 9.06.2014, затем ушла в декрет с первым ребёнком, а за тем не выходя на работу и со вторым! Для расчета пособия мне взяли только 2013 и назначили минимальное пособие! Правильно ли это, или же надо было брать оба года с вычетом тех дней, когда я находилась в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребёнком?! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Расчет декретных в 2017 году поменялся.

Декретные в 2017 году считайте по-новому. В расчетный период для пособий берите 2015 и 2016 годы. В связи с этим выросли и максимальные суммы заработка, и сами пособия.

Заработок за два года надо брать в сумме, на которую начисляли страховые взносы в ФСС. Из этого следует, что для расчета декретных в 2017 году в расчетный период входят 2015 и 2016 годы, а не 2014 и 2015-й.

Значит, и максимальный заработок, который можно взять за каждый год, стал больше:

за 2015 год в расчет можно взять выплаты в пределах 670 000 руб.;

за 2016 год — в пределах 718 000 руб.

Максимальный среднедневной заработок для расчета декретных в 2017 году составляет 1901,37 руб. ( (670 000 ₽ + 718 000 ₽) : 730). В прошлом году он был равен 1772,60 руб. От него зависят и новые размеры пособий.

Кто вправе получить декретные

На пособие по беременности и родам вправе рассчитывать женщины в декрете, до рождения ребенка и после. А также те, кто усыновил детей в возрасте до трех месяцев. Причем это относится не только к тем, кто работает. Пособие также вправе получить женщины:

неработающие (уволенные из-за ликвидации компании в течение 12 месяцев, перед днем признания их безработными);

обучающиеся по очной форме;

проходящие военную службу по контракту.

Сколько длится отпуск по беременности и родам

Отпуск по беременности и родам продолжается:

140 календарных дней при обычных родах — 70 дней до родов и 70 дней после;

156 календарных дней при родах с осложнениями — 70 дней до родов и 86 дней после;

194 календарных дня при многоплодной беременности — 84 дня до родов и 110 дней после.

Продолжительность отпуска по беременности и родам

Кроме того, декретный отпуск в 2017 году положен женщинам, которые усыновили детей в возрасте до трех месяцев. В этом случае больничный лист выдается с даты усыновления на срок до 70 дней. Если сотрудница усыновила двоих или больше детей, срок отпуска по беременности и родам продлевается до 110 дней.

Как оформить декретный отпуск

Чтобы сотрудница могла рассчитывать на декретный отпуск и пособие по беременности и родам, сотрудница должна представить работодателю:

больничный лист, оформленный без ошибок;

заявление о предоставлении декретного отпуска в произвольной форме (ст. 255 ТК РФ).

Заявление можно оформить в произвольной форме. В нем попросите работницу указать номер листка нетрудоспособности и период отпуска по беременности и родам. При этом в заявлении можно указать начало декретного отпуска с даты, которая указана в больничном листке нетрудоспособности или с более поздней даты. То есть перенести начало отпуска. Образец заявления — ниже.

Образец заявления о предоставлении декретного отпуска

Заявление на отпуск по беременности и родам

Допустим, сотрудница за 2015-2016 годы сменила место работы и один из расчетных периодов отпуска приходится на прежнего работодателя. Тогда для расчета декретного пособия в 2017 году необходима справка о сумме заработка по форме 182 н (утв. приказом Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182 н). Бухгалтер должен пересчитать и доплатить пособие работнице, если она донесла недостающие справки с прежних мест работы.

После того как сотрудница принесет заявление и больничный лист, составьте приказ о предоставлении отпуска (форма Т-6, утв. Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Затем в течение 10 календарных дней сотруднице необходимо выплатить пособие по беременности и родам (ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Работница вправе обратиться за пособием по беременности и родам в течение 6 месяцев после окончания декретного отпуска. Если в связи с независящими от работницы обстоятельствами обращение в этот срок невозможно, в исключительных случаях тогда можно обратиться за пособием в ФСС РФ позднее.

Сотрудница вправе присоединить очередной ежегодный оплачивваемый отпуск к декретному. Работодатель обязан предоставить его по желанию работницы непосредственно перед декретом или сразу после него. Когда отпуск по графику и успела ли сотрудница отработать в компании шесть месяцев, значения не имеет.

Если ожидание второго малыша совпало с незавершенным декретом по уходу за первым ребенком, то мама имеет право оформить выплаты по беременности и родам, связанные с ожиданием второго малыша. Однако в этом случае женщине необходимо будет выбрать только один из видов соответствующих детских пособий. Для оформления повторного декрета нужно подать заявление о прекращении первого отпуска по уходу за ребенком и предоставлении второго отпуска по беременности и родам.

При выходе мамы в отпуск по второй беременности и родам для сохранения выплат ежемесячного пособия на первого ребенка до достижения им 1,5 лет можно поступить следующим образом: в незавершенный первый декретный отпуск по месту работы может пойти любой другой член семьи — отец, бабушка, дед или иной родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком.