Вопрос о положении зарплаты старшему по дому, если она не упоминается в протоколе собрания жильцов, но указана в квитанциях ЖКХ.

• г. Омск

Положена ли зарплата старшему по дому если в протоколе собрания жильцов об этом ничего не сказано, но в квитанциях ЖКХ в графе прочие расходы указана сумма на её зарплату.

Ответы на вопрос (1):

Законодательное урегулирование вопроса о выплате заработной платы старшей по дому отсутствует. В соответствии с Трудовым кодексом РФ зарплата выплачивается на основании трудового договора. С какой организацией старшая по дому заключила такой договор? Или может быть она его заключила с ТСЖ? Если речь идет о вознаграждении, которое жильцы решили выплачивать старшей по дому, то об этом должен был быть поставлен вопрос на голосование на общем собрании собственников и решение по этому вопросу отражено в соответствующем протоколе.

Запросите организацию, формирующую Вам платежные квитанции, на каком основании в квитанцию вносится информация о заплате старшей по дому.

Пока из представленных Вами данных оснований для оплаты не имеется.