Что такое дарственная с обременением? Чем она лучше завещания?

• г. Пенза

Ответы на вопрос (2):

Дарственная на квартиру с обременением означает, что одновременно с приобретением жилплощади одаряемый получает груз проблем, связанный с подарком. Это могут быть:

претензии третьих лиц,

банковских и государственных учреждений,

участие в долговых спорах.

darstvennaya.excel-word.ru

Добрый день!

Дарственная с обременением – это когда даритель получил квартиру по договору пожизненного содержания и хочет подарить ее третьему лицу. Иными словами – даритель является плательщиком ренты. Есть такое понятие как рента: одна сторона передает другой квартиру в обмен на пожизненное содержание. С согласия собственника это имущество может быть отчуждено, в этом случае рента и является обременением недвижимости (ГК РФ ст. 604). В случае отчуждения обязанности плательщика ренты перекладываются на приобретателя имущества (ГК РФ ст. 586). Это условие переносится в новый документ и соблюдается в обязательном порядке. В противном случае собственник-иждивенец имеет право восстановить свои изначальные права через суд.