Как вернуть театральные билеты при невозможности посещения и есть ли такая возможность в законодательстве о защите потребителей? Куплено через Рамблер кассы в электронном виде, отказываются от возврата.

• г. Пермь

Каким образом можно вернуть театральные билеты в связи с невозможностью посетить мероприятие? Есть ли в законе о защите потребителей такая возможность, учитывая что билеты были куплены через рамблер кассы в электронном виде. В поддержке рамблер касс от возврата отказались, объясняя, что возвращают средства только в связи с отменой или переносом мероприятия.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия,

предъявляйте письменную претензию-закон для всех один.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Спросить
Пожаловаться

В январе 2020 г. приобрел билеты на концерт. Весной объявили о пандемии и концерт перенесли на лето 2021 г. У меня нет возможности пойти в это время на мероприятие. Хотел вернуть билеты (куплены на стойке кассы. Ру). Мне отказали.

На сайте написано: "Если я не согласен посетить мероприятие в новую дату (в результате переноса)

Постановлением Правительства №442 от 03.04.2020 года возврат денежных средств за билеты на перенесённые зрелищные мероприятия не предусмотрен. Кроме того, согласно ч. 6 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» в случае, если нарушение сроков оказания услуги произошло вследствие непреодолимой силы, требования потребителя об отказе от исполнения договора об оказании услуги не подлежат удовлетворению. Таким образом, денежные средства за билеты на мероприятия, перенесенные в связи с введением ограничений органами государственной власти, не возвращаются"

Законно ли это? Как вернуть деньги за билет?

2.12.2015 мною были приобретены 2 билета на детское театральное представление Свинка Пеппа (по адресу: г. Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В. И. Ленина 1). По уважительным причинам один член нашей семьи не может посетить данный спектакль. Поэтому 03. 12.2015 в театральную кассу мы попытались вернуть билеты. Но кассир отказал нам в возврате, сказав, что за три календарных дня до начала мероприятия возврат невозможен.

Подскажите, пожалуйста, правы ли работники театральной кассы? Можно ли вернуть денежные средства? Спектакль должен состояться 06. 12.2015.

Мы являемся организаторами мероприятий, впервые у нас случается форс мажор мы переносим мероприятие на другую площадку в связи с невозможностью согласования мероприятия по линии РУВД на предыдущей площадке. В связи с этим могут поступать массовые возвраты билетов.

По закону мы не имеем права не вернуть денежные средства, но где-то я прочитал (правильно ли) что если организатор понес растраты (которые документально утверждены) то стоимость возврат каким то образом идет меньше.

Укажите пожалуйста правовые акты, если таковые имеются.

И ситуация на данный момент билет стоит 700 рублей, человек хочет его вернуть, на данный момент продано 220 билетов с общей выручкой 185 тысяч рублей, при этом на данный момент затраты на мероприятие превышают общую выручку.

Организатор культурно массового мероприятия, продающий билеты на него утверждает, что имеет право возвращать 70% от стоимости билета на мероприятие за 10 дней до начала мероприятия, а также не возвращать стоимость билета за три дня до начала мероприятия.

Так описано в его договоре оферте, на сайте продажи билетов.

Законно ли это? Есть ли подобные документы, которые разрешают ему делать такие условия? Или даже за день до мероприятия он должен вернуть полную стоимость билета на мероприятие, согласно закону и защите прав потребителей?

Спасибо!

Купили три билета в цирк, но ребенок заболел, соответственно посетить мероприятие не сможем. До начала шоу осталось около 12 часов. Можно ли вернуть деньги и как это сделать? Обращаться в кассу по месту проведения или это вопросы к посредникам? Покупали через кассир. Ру, но у них на сайте написано, что возврат возможен только при отмене или переносе мероприятия.

Приобрела билеты в Кассы. Ру. Концерт перенесли на другую дату, в которую я точно не смогу посетить этот концерт. При подачи заявления на возврат денег - ответили: Ваш Билет действителен на новую дату.

Постановлением Правительства №442 от 03.04.2020 года возврат денежных средств за билеты на перенесённые зрелищные мероприятия не предусмотрен.

Кроме того, согласно ч. 6 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» в случае, если нарушение сроков оказания услуги произошло вследствие непреодолимой силы, требования потребителя об отказе от исполнения договора об оказании услуги не подлежат удовлетворению.

Таким образом, денежные средства за билеты на мероприятия, перенесенные в связи с введением ограничений органами государственной власти, не возвращаются. Как мне вернуть деньги?

Мое мероприятие перенесли на неудобную мне дату. Я за 5 месяцев предупредила, что не смогу его посетить перенесенную дату. Написала заявление на возврат денежных средств. Билетов куплено много - на компанию - сумма на 13.000. Мне не отвечают официально, что мне отказано в возврате, ссылаются только на то, что не обязаны возвращать на перенесённые мероприятия, ссылаясь на закон

Как же закон в одном направлении работает? Я не могу посетить уже это мероприятие, почему мне они не возвращают деньги,? Но и не пишут официальное письмо, о том, что заявление рассмотрено и отказано вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад я приобрела билеты на сайте Яндекс Афиши. Из-за карантинных мер событие неоднократно переносилось, в данный момент до события остаётся девять месяцев. Я хотела вернуть деньги за билеты, на что получила ответ, цитирую:

Дело в том, что по 6 части 28 статьи Закона РФ «О защите прав потребителей» организатор может не возвращать деньги, если мероприятие не состоялось из-за непреодолимой силы. Для организатора такой силой стало Постановление Правительства РФ № 442. Он был вынужден перенести The Neighbourhood на более позднюю дату, поскольку на территории РФ еще действуют ограничения на проведение мероприятий.

В 3 пункте Постановления говорится о том, что при переносе мероприятия организатор вправе предложить вам посетить его по прежнему билету в новую дату. При этом сохранятся те же места и привилегии. Если что-то изменится из-за нового места или площадки, организатор предложит условия лучше и без доплаты.

Постановление не освобождает никого от обязательств, но дает возможность посетить мероприятие после снятия всех ограничений.

Есть ли ещё возможность вернуть билеты?

Написал в администрацию города уведомление о публичном мероприятии, митинге в защиту животных. Конституцию данное мероприятие не нарушает и я по закону могу быть организатором мероприятия. Ответ не присылают, по телефону говорят, что в законе не написано, что должны ответить. Я и сам не нашел. Только если есть предложения по переносу даты и времени должны ответить. Вопрос: считается ли мое мероприятие законным без ответа из администрации и могут ли меня и других участников мероприятия привлечь к какой-либо ответственности?

Приобретали билет на мюзикл, (заранее месяцев за 4-5), мюзикл должен был пройти 18.03.2020 г. (начало пандемии). Мюзикл перенесли на 19.01.2021 год (практически на год вперед).

Заранее об отмене/переносе мероприятия никто не оповещал (либо не знал). Соответственно за 14 дней до отмены/переноса заявления о возврате не писали. (т.к. ограничительных мер еще не было и мы до последнего собирались на мероприятие).

На сайте где приобретались билеты (электронно) информация написана так

" В связи с форс-мажорными обстоятельствами (вспышкой короновируса Covid19) и введением запрета на проведение массовых мероприятий по всей России, мы вынуждены ввести особые условия возврата билетов на события, проходящие в этот период.

В случае, если мероприятие перенесено на новую дату, билеты на него остаются действительными и возврату не подлежат."

Вопрос как вернуть денежные средства? Стоимость билетов 12 000 (Электронные билеты на руках, оплачивали онлайн через сбербанк)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение