Будьте любезны, подскажите, возможно ли осуществить передачу крупной суммы денег после продажи дома следующим образом.

У продавца есть счет в сбербанке, покупатель перечисляет на него сумму соответствующую стоимости дома (или приносить и кладет на счет). После этого стороны подписывают договор купли-продажи и передают ключи. Может ли покупатель предъявить законные возражения против такой передачи денег? Банковской ячейкой я воспользоваться не хочу. Благодарю вас за ответ, Елена.

вопрос №12284
прочитан 18 раз

Уважаемая Елена!

Действительно воспользоваться такой формой расчета Вы можете, только для начала НЕОБХОДИМО заключить договор или его предшественника - предварительный договор, т.к. внеся деньги может получиться ситуация, что продавец откажется возвращать деньги и в течении года и более Вы будете ходить по Судам и доказывать, что деньги перечислили на его счет в счет оплаты ПРЕДПОЛАГАЕМОГО к подписанию договора.

Кроме того СЧИТАЮ, что порядок расчета наряду с ценой договора следует относить к СУЩЕСТВЕННЫМ УСЛОВИЯМ договора, которые необходимо соблюдать.

Т.е. сначала необходимо подписать догвор купли-продажи в котором указать порядок и сроки расчета, и освобождения )снятия с регистрационного учета) продавца и членов его семьи, а потом, если продавец согласился на такой расчет перпечислять ему деньги на указанный последним счет.

Если же продавец после подписания договора счет не укажет, то Вы можете в месте его жительства открыть счет довостребования на его имя и внести всю сумму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X