Вступаю в наследство после смерти мужа. Основанием выдачи свидетельства на квартиру

был акт-приема передачи между ТСЖ и моим мужем + протокол собрания, в котором было написано что на собрании приняли участи 90% собственников и решили единогласно передать в собственность квартиру. Приложения с подписями всех собственников нет. Председатель отвечает, что в 2013 году разрешалось проводить открытое собрание, говорит что есть подписи секретаря и председателя. Нотариус запрашивает все подписи. Председатель ТСЖ говорит что в протоколе ссылки на приложения нет. Я в тупике, что мне делать? Помогите.

вопрос №12284208
прочитан 10 раз

Можно пробовать несколько вариантов. Первый-дождаться отказа нотариуса по причине отсутствия правоустанавливающих документов, а затем через суд включать в наследственную массу и признавать право собственности на квартиру.

Спасибо, буду знать.

Добрый вечер, попросите нотариуса сделать официальный запрос в ТСЖ с перечнем необходимых документов, и передайте этот запрос председателю. Тогда Председатель вынужден будет выдать либо необходимый документ, либо официально отказать выдаче. Дальнейшие действия зависят от ответа председателя ТСЖ.

Вариантов у вас можно сказать, что нет - обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. С нотариусом спорить бесполезно.

Похожие вопросы

юрист Шевцов Вадим Игоревич:

нет Вас вызывают, чтобы подтвердить факт проживания ребенка с Вами, если этот факт будет доказан, то требования к бывшему мужу будут уменьшены и на ребенка начислять не будут


юрист Еркаев Сергей Сергеевич:

Добрый день, уважаемый посетитель! В данном случае подавайте жалобу в ГЖИ и в прокуратуру - примут меры Всего доброго, желаю удачи.


юрист Воротников Сергей Юрьевич:

Необходимо проанализировать протокол/постановление об адми.правонарушении. Т.к. из вашего описания не понятно кого именно привлекли к ответственности ТСЖ в лице председателя или председателя.


юрист Фролов Сергей Владимирович:

ЖК РФ Статья 144. Органы управления товарищества собственников жилья Органами управления товарищества собственников жилья являются общее собрание членов товарищества,


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Председатель ТСЖ на собрании 24.03.16, протокол от 30.03.16, не избран на новый срок, 30.03.16 ушел на больничный. Новый председатель получил выписку из налоговой 11.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X