Вопрос о взыскании задолженности коммунальных платежей с 2013-2015 годов вызывает сомнения - управляющая компания менялась, справки свидетельствуют об отсутствии долга на 1 января 2017 года.

• г. Череповец

Пришел судебный приказ о взыскании задолженности ком. платежей с 2013-по 2015 год, с 2015 года сменилась управляющиеся компания, подала в суд бывшая управляющая компания! Они предъявляют иск о том что долг висит за отопление, содержание и ремонт, газ Водоконал! Сегодня взял справки во всех этих местах о том что на 1 января 2017 года задолженности нет не за газ, Водоконал, отопление, свет! И взял справку у новой управляющей компании что за содержание и ремонт задолженности нет. но суд вынес решение что той старой управляющей компании нужно оплатить причём там стоит общая сумма и не расписано за что платить! Хочу подать на отмену судебного приказа есть у меня шансы оправдаться имея на руках справки,? что я не должен на 2017 год не водоканалу, не газу, не свету, не отоплению.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если не согласны с фактом задолженности и размером задолженности, то подавайте в суд, вынесший судебный приказ заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента получения.

Судебный приказ вы можете отменить просто написав заявление мировому судье об отмене судебного приказа если вы получили его или узнали о нем не более 10 дней.

Также к данному долгу должен быть применен срок исковой давности, и все долги до 15.03.2014 года с вас взыскать не могут если заявите о применении срока исковой давности в суде.

Добрый день! Конечно вы вправе отменить судебный приказ и доказывать в судебном заседании обратное, кроме того не забывайте про срок исковой давности.

Здравствуйте! Судебный приказ отменяется автоматически, если Вы в течении 10 дней направите возражение. Согласно ст. 129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Далее взыскатель в рамка искового производства сможет обратиться, в возражении на иск. Вы изложите все обстоятельства, приложите справки и суд будет рассматривать дело. Если Вы действительно ничего не должны, и это документально подтверждено суд вынесет решение об отказе в удовлетворении иска.

Здравствуйте! Судебный приказ является формальным решением и легко отменяется, если у Вас есть возражения. После отмены дело рассматривается по существу и с имеющимися документами у Вас есть шансы на успех.