1) Муж ищет раздел совместно нажитого имущества без развода и хочет изменить режим с общей совместной собственности на режим общей долевой собственности - по 1/2 доле для жилого дома и квартиры.\n2) К

• г. Уфа

Без развода муж хочет раздела совместно нажитого имущества (изменения режима с общей совместной собственности на жилой дом и квартиру на режим общей долевой собственности - по 1/2 доле).

1) Как верно сформулировать просьбу? 2) Как подсчитать госпошлину?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Составление документов платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. А зачем Вам суд?

Супруги могут этот вопрос и без суда вправе решить - путем составления соглашения и регистрации этого соглашения в росреестре.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Руслан г.Уфа!

В данной ситуации Раздел совместно нажитого супружеского имущества можно произвести Соглашением сторон, которое лучше всего удостоверить у нотариуса.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.03.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

А без суда никак не сможете договориться? Раздел, вообще-то, производится соглашением между супругами (которое подлежит нотариальному удостоверению), и только в случае недостижения соглашения - судом.

Консультации о правилах составления исков платные.

Спросить
Пожаловаться

Прошу совета и помощи. Развод. Раздел имущества. Режим совместно нажитого супругами имущества законный, не договорной. Возможно ли заявить правопритязания на долю в совместной квартире непосредственно в учреждение Росреестра (регпалату) во внесудебном порядке (до подачи искового заявления о разделе имущества)? Спасибо.

Как производится раздел земельного участка что находится в общей совместной собственности супругов? Когда есть иск одного из супругов о разделе совместно нажитого имущества супругов.

Бывшая жена подает иск на бывшего мужа о разделе совместно нажитого имущества во время брака - после расторжения брака. Нужно ли указывать в иске третье лицо, если это третье лицо владеет 1/2 долей в общей долевой собственности на имущество, подлежащее разделу? Или такой необходимости нет?, поскольку под раздел попадает только доля в общей долевой собственности на имущество.

Хочу выделить свою долю из совместно нажитого имущества в браке, брак расторгнут 7 лет назад. Имущество не делили. Семейный кодекс РФ (ст. 38 п.3) говорит о разделе и определении долей, как о разных понятиях. Так ли это на в самом деле? Раздел - прекращает совместно нажитое имущество. Определение же в нем доли не прекращает режим совместно нажитого имущества. Подскажите где ИСТИНА?!

Кто может подсказать практику или кто-то сталкивался с подобным случаем. В период раздела совместно нажитого имущества, уже после развода, муж продал совместно нажитое имущество, квартиру. Решением суда о разделе совместно нажитого имущества уже после развода была за мной признана 1/2 доли квартиры. Как потом выяснилось. Муж бывший продал квартиру А. Через две недели А. продал квартиру Б.

По каким основаниям возможно признать сделку недействительной?

Порядок раздела совместно нажитого имущества, хочу подать иск об определении долей в совместно нажитом имуществе, жилой дом, земельный участок, какой размер гос пошлины платить, надо ли оценивать имущество или это будет иск не имущественного характера, мне надо просто чтоб определили мою долю 1/2

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в совместной собственности (не единственное жилье) в настоящее время возник вопрос о разделе совместно нажитого имущества именно этой квартиры. На квартиру наложен арест в виду задолженности перед баком по другим обязательствам. Вопрос: возможно ли совместно с иском о разделе совместно нажитого имущества предъявить заявление о снятии ареста с этой квартиры. И снимет ли суд арест с квартиры чтобы решить вопрос о разделе совместно нажитого имущества?

Планирую подать исковое заявление о прекращении права совместной собственности между супругами, определении долей в праве общей собственности на совместно нажитое имущество и признании права собственности на 1/2 доли совместно нажитого имущества. Помогите с определением итоговой цены иска?

Имеет ли право долевой собственник вносить конструктивные изменения в жилом доме в процессе раздела совместно нажитого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение