1) Муж ищет раздел совместно нажитого имущества без развода и хочет изменить режим с общей совместной собственности на режим общей долевой собственности - по 1/2 доле для жилого дома и квартиры.\n2) К

• г. Уфа

Без развода муж хочет раздела совместно нажитого имущества (изменения режима с общей совместной собственности на жилой дом и квартиру на режим общей долевой собственности - по 1/2 доле).

1) Как верно сформулировать просьбу? 2) Как подсчитать госпошлину?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Составление документов платная услуга.

Здравствуйте. А зачем Вам суд?

Супруги могут этот вопрос и без суда вправе решить - путем составления соглашения и регистрации этого соглашения в росреестре.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уважаемый Руслан г.Уфа!

В данной ситуации Раздел совместно нажитого супружеского имущества можно произвести Соглашением сторон, которое лучше всего удостоверить у нотариуса.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.03.2017 г.

А без суда никак не сможете договориться? Раздел, вообще-то, производится соглашением между супругами (которое подлежит нотариальному удостоверению), и только в случае недостижения соглашения - судом.

Консультации о правилах составления исков платные.