Как удочерить детей гражданки Киргизии, проживающей в России, чтобы они получили гражданство?

• г. Белгород

Я гражданка киргизии имею двоих детей у старшей дочери есть отец но мы не поддерживаем связь, у младшей в графе отец прочерк обе гражданки киргизии проживаем в России с гражданским муже м который хочет их удочерить, чтоб дети получили гражданство. Возможно ли это и с чего начать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В случае со второй дочкой проще. Ваш супруг должен подать в суд заявление об удочерении.

Ч. 1 ст. 125 Семейного кодекса РФ:

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

С первой дочкой 2 варианта:

1. Её родной отец пишет у нотариуса заявление о том, что он не против, чтобы его ребенка удочерил конкретный человек.

2. Вы лишаете отца девочки родительских прав через суд и через пол года Ваш гражданский муж может подавать заявление в суд об удочерении.

Ч. 6 ст. 71 Семейного кодекса РФ:

Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.