Облагается ли дорожным налогом автомобиль после прекращения регистрации?

• г. Москва

Облагается ли дорожным налогом автомобиль, на который прекращена регистрация?

С апреля 2011 года в приказ МВД России 1001, регламентирующий порядок регистрации АМТС, были внесены изменения. В частности, введена новая технологическая операция - прекращение регистрации автомобиля. Это снятие с учета, оно производится в случае, когда автомобиль не находится в распоряжении собственника, и снять с учета обычным способом не представляется возможным, т.к. для этого потребовалась бы сверка агрегатов.

В частности, прекратить регистрацию авто можно в случае, когда машина была продана по договору купли-продажи без снятия с учета, и не перерегистрирована на нового собственника в течение месяца.

При проведении данной технологической операции ГИБДД не выставляет в розыск паспорт транспортного средства на автомобиль. В розыск выставляются свидетельство о регистрации и госномер автомобиля. Таким образом, если покупатель все-таки решит поставить машину на учет, он сможет это проделать беспрепятственно, однако придется заменить госномер, соответственно, заплатив госпошлину 2850 рублей за выдачу нового госномера. С другой стороны, если такой "прекращенный" автомобиль остановит инспектор ГИБДД и пробьет по базе учета транспорта, это может послужить основанием даже для эвакуации авто, т.к. эксплуатация авто запрещена.

Как восстановить машину на учет после прекращения регистрации?

Отдельно производить восстановление на учет зачастую не требуется. К примеру, Вы купили автомобиль по договору купли-продажи и не смогли вовремя поставить на учет на свое имя. Предыдущий владелец через месяц обратился в ГИБДД, узнал, что машина на учете, и прекратил регистрацию. В итоге Вас тормозит на посту ГАИшник и сообщает радостную новость, что машина уже не на учете, и эксплуатировать ее нельзя. Вы мчитесь в РЭО ГИБДД, чтобы переоформить авто на себя. При этом восстановление машины на учет на старого владельца не требуется, вслед за прекращением регистрации делается перерегистрация на нового собственника. Стоимость данной операции, если госномер авто сохраняется - 850 рублей, если будет изменяться - 2850 рублей.

Облагается ли дорожным налогом автомобиль, на который прекращена регистрация?

Ответы на вопрос (1):

Насчёт эвакуации автомобиля с прекращенной регистрацией думаю, вы ошибаетесь. С такого авто подлежат снятию гос. рег.знаки и изъятию свидетельство о регистрации, составляется протокол скорее всего как на незарегистрированной т.с. (1500 штраф если не ошибаюсь) ст 12.1 коап РФ. Запрещается эксплуатация, однако т с задержанию на спец стоянку не подвергается: Вы обязаны его транспортировать эвакуатором. А на учёт вы можете его поставить в обычном порядке в любом ГИБДД России: осмотр, заявление, все необходимые иные документы. Налог думаю должен уплачиваться новым собственником с момента оформления договора купли-продажи. Если налоговая все таки насчитала налог ошибочно, ничто вам, как старому собственнику, не мешает обратиться в налоговую с заявлением (и приложенным к нему копией договора купли продажи авто) о пересчете налога.