Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12285

04.06.2001, 09:27

Не могли бы вы ответить на следующий вопрос. Если квартира,

приобретенная в кооперативе в 1982 году, была затем приватизирована хозяевами в 1992 году, то необходимо ли хозяевам брать разрешение Совета кооператива на продажу данной квартиры. Т.е вопрос, поменялась ли при приватизации форма собственности на данную квартиру, ранее входящую в кооператив.

Спасибо.

Ответы юристов

04.06.2001, 14:08

При продаже квартиры, находящейся в кооперативном доме Вам необходимо будет только взять справку о выплате пая. Никаких других дополнительных разрешений не требуется.

Гуреева Светлана Александровна

Вопрос № 16975407

19.02.2020, 15:45

Необходимо ли разрешение отца, когда мать едет с детьми в Украину, на отдых?

Необходимо ли разрешение отца, когда мать едет с детьми в Украину, на отдых?

Ответы юристов

19.02.2020, 16:16

Достаточно разрешения одного из родителей.

При этом от второго проверяется только наличие заранее поданного запрета.

При наличии запрета от второго родителя необходимо получить его согласие на выезд ребенка или решение суда.

Вопрос № 1369608

11.08.2011, 18:15

Необходимо ли разрешение отца на ВРЕМЕННУЮ регистрацию детей поместу пребываня?

Я хочу временно зарегистрировать двоих своих несовершеннолетних детей по месту пребывания, в квартире моей мамы в г. Санкт-Петербурге. Постоянная регистрация у детей в г. Чебоксары. В миграционной службе в ременной регистрации отказали, т.к. необходимо разрешение отца детей на временную регистрацию. Где находится отец детей - неизвестно и соответственно, получить разрешение не представляется возможным. Действительно ли разрешение отца необходимо? Как нужно поступить в данной ситуации? Лишать отца родительских прав я не собираюсь.

Интересует именно ответ на вопрос: Действительно ли для ВРЕМЕННОЙ регистрации необходимо согласие отца? Какие законы подтверждают это требование?

Спасибо.

Ответы юристов

11.08.2011, 18:29

Один вопрос вы сами где зарегистрированы?

11.08.2011, 18:33

В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором ОН САМ ЗАРЕГИСТРИРОВАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка НЕ НУЖНО СПРАШИВАТЬ ЧЬЕГО БЫ ТО НИ БЫЛО СОГЛАСИЯ, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении.

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512,

от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599,

от 22.12.2004 N 825,

с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ

от 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФ

от 02.02.1998 N 4-П)

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

В Вашем случае для регистрации ребенка без согласия отца необходимо представить доказательства что ребенок проживает именно с Вами - к примеру, решение суда о том с кем проживает ребенок. Но можете решить проблему и во внесудебном порядке через органы опеки.

Вопрос № 1455865

14.11.2011, 17:04

Необходимо ли разрешение на установку проблескового маяка оранжевого цвета

Нам необходимо установить на автомобиль проблесковый маяк оранжевого цвете чтобы автомобиль осуществлял сопровождение (прикрытие) негабаритного транспорта. Необходимо ли разрешение на установку проблескового маяка оранжевого цвета на автомобиль прикрытия при сопровождении им негабаритного транспорта или достаточно вписать данные на этот автомобиль и водителя в разрешение на проезд негабаритного транспорта?

Ответы юристов

14.11.2011, 17:29

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 84 внесены изменения в пункт 21 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Согласно указанным изменениям с 1 июля 2008 г. в регистрационные документы на транспортные средства вносятся сведения об оборудовании транспортных средств проблесковыми маячками только синего и красного цветов, а также специальными звуковыми сигналами. В связи с этим, начиная с 1 июля 2008 г., получать разрешение на установку проблесковых маячков желтого (оранжевого) цвета и вносить соответствующие записи (отметки) в регистрационный документ, на транспортное средство не требуется.

Департамент ОБДД МВД России

ПРАВИЛА

дорожного движения Российской Федерации

3.4. Проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета должен быть включен на

транспортных средствах в следующих случаях:

выполнение работ по строительству, ремонту или содержанию дорог, погрузке поврежденных, неисправных и перемещаемых транспортных средств;

перевозка крупногабаритных грузов, взрывчатых, легковоспламеняющихся, радиоактивных веществ и ядовитых веществ высокой степени опасности;

сопровождение транспортных средств, перевозящих крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы.

Включенный проблесковый мая ток желтого или оранжевого цвета не дает преимущества в движении и служит для предупреждения других участников движения об опасности.

3.5. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком желтого или

оранжевого цвета при выполнении работ по строительству, ремонту или содержанию дорог, погрузке поврежденных, неисправных и перемещаемых транспортных средств могут отступать от требований дорожных знаков (кроме знаков 2.2, 2.4-2.6, 3.11-3.14, 3.17.2, 3.20) и дорожной разметки, а также пунктов 9.4-9.8 и 16.1 настоящих Правил при условии обеспечения безопасности дорожного движения.

Водители транспортных средств при перевозке крупногабаритных грузов, а также при осуществлении сопровождения транспортных средств, перевозящих крупногабаритные и (или) тяжеловесные грузы, с включенным проблесковым маячком желтого или оранжевого цвета могут отступать от требований дорожной разметки при условии обеспечения безопасности дорожного движения (пункты 3. 4 и 3.5 данного содержания введены с первого июля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года № 84).

14.11.2011, 18:05

Николай Александрович, добрый день! "Инструкция по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации" (утв. Минтрансом РФ 27.05.1996) (ред. от 21.07.2011) (вместе с "Перечнем органов, осуществляющих выдачу разрешений на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.08.1996 N 1146) предусматривает выдачу разрешений, но у Вас другое и разрешение на установку проблескового маяка не требуется.

Проблесковые маячки всех цветов устанавливаются на крышу транспортного средства (или над ней). При этом должна быть обеспечена видимость светового сигнала на угол 360° в горизонтальной плоскости (для машин ГИБДД и ГАИ, сопровождающих транспортные колонны, - 180°);

- сведения об оборудовании транспортного средства проблесковыми маячками всех цветов и специальными звуковыми системами должны быть занесены в регистрационные документы на это транспортное средство.

Несоблюдение любого из указанных выше требований Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации может повлечь ответственность по части 1 или 2 ст. 12.4. КОАП.

Вопрос № 10338714

18.04.2016, 15:49

Необходимо ли разрешение на вывоз ребёнка за границу от родителя, находящегося в СИЗО? Если необходимо, то как оформить? Спасибо!

Необходимо ли разрешение на вывоз ребёнка за границу от родителя, находящегося в СИЗО? Если необходимо, то как оформить? Спасибо!

Ответы юристов

18.04.2016, 15:56

На выезд из РФ разрешение не нужно

но некоторые страны требуют разрешение на въезд.

18.04.2016, 19:59

Если ребенок едет с матерью, то на вывоз разрешения отца не нужно В какую страну едете?

Вопрос № 2414292

17.05.2013, 19:57

Необходимо ли разрешение на строительство пристройки к дому

Имеется приватизированный участок с домом (год постройки 1937). Сейчас хотим возвести пристройку к нему. Кадастровый план, топосъемка, тех паспорт и т.п. - все документы были оформлены 5 лет назад для приватизации. Необходимо для оформлять разрешение на постройку этой пристройки (простите за тавтологию) или возможно просто ввести в эксплуатацию новую часть дома по окончании строительных работ?

Ответы юристов

17.05.2013, 20:05

г.Новороссийск!

В данном случае имеет место перепланировка (реконструкция) данного жилого дома поэтому:

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения Собственник данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или) перепланируемого жилого помещения и представляет: -заявление о переустройстве или перепланировке; -правоустанавливающие документы; -проект переустройства; -технический паспорт; -СОГЛАСИЕ в письменной форме ВСЕХ членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) пере планируемое жилое помещение на основании договора социального найма; -заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Если вы не получите разрешение на перепланировку, то она будет являться САМОВОЛЬНОЙ и к вам могут быть применены административные меры.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.05.2013 г

20:05 моск.

17.05.2013, 20:08

Олеся. Разрешение на строительство пристройки к жилому дому, находящемуся на Вашем земельном участке - не требуется.

Согласно п. 1 ст. 222 ГК РФ строение, возведенное без разрешения на строительства, тогда является самовольным, когда получение такого разрешения необходимо в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с пунктом 4 статьи 8 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» до января 2015 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.

После окончания строительных работ вызывайте инженера БТИ и получите новый тех. паспорт объекта.

Относительно консультации Моисеева Владимира Николаевича - полагаю, и настаиваю, на том что он заблуждается. Никаких перепланировок в данном случае оформлять не нужно. Нормы ст.26 Жилищного кодекса РФ в данном правоотношении не применяются. Вот ссылка на судебное решение Краснодарский край

http://www.courts.ru/case/134523

17.05.2013, 20:15

г.Новороссийск!

К вашему сожалению ФЗ "О дачной амнистии" здесь НЕ сработает.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.05.2013 г

20:15 моск.

Вопрос № 7585124

03.08.2015, 22:26

Необходимо ли разрешение на выезд несовершеннолетнему ребенку, если он летит в Крым с бабушкой?

Необходимо ли разрешение на выезд несовершеннолетнему ребенку, если он летит в Крым с бабушкой?

Ответы юристов

03.08.2015, 22:28

Никаких разрешений не нужно.

03.08.2015, 22:28

Нет-согласия не нужно.

03.08.2015, 22:28

Нет, поскольку Крым это Россия.

Вопрос № 14280433

07.06.2018, 18:01

Необходимо ли разрешение на строительство.

Получили земельный участок как многодетные, для индивидуального жилого строительства, необходимо ли нам брать разрешение на строительство? Заранее спасибо!

Ответы юристов

07.06.2018, 18:07

Смотря в какой категории находится земля. Если в землях поселений, то необходимо разрешение. Если в землях сельхозназначения, то не надо. Смотрите кадастровый паспорт на ЗУ.

07.06.2018, 18:08

Да, формулировка в назначение земельного участка "для индивидуального жилого строительства" говорит лишь о том, что эта земля для ИЖС (а не дачное или коммерческое назначение) и не освобождает от обязательства по получению разрешения.. Удачи Вам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских