Приравнивается ли житель блокадного Ленинграда к участнику ВОВ.

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (3):

Блокадники приравниваются по статусу к труженикам тыла.

Здравствуйте! В данном случае согласно Федеральный закон № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее – Закон «О ветеранах»).

Граждане, награжденные медалью «За оборону Ленинграда» (отнесены к участникам Великой Отечественной войны) или знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (далее – блокадники), относятся к федеральным льготникам с предоставлением соответствующих мер социальной поддержки, предусмотренных Законом «О ветеранах», за счет средств федерального бюджета.

Здравствуйте, Илья!

Лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", приравниваются к ветеранам ВОВ, но не к участникам ВОВ.

Статья 2. Ветераны Великой Отечественной войны

К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:

1) участники Великой Отечественной войны:

3) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";