Как правильно поступить при увольнении пенсионера без медицинского заключения перед ежегодным отпуском и наличие временного работника на его месте?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Сотрудник находится в ежегодном отпуске до 18 марта 2017 года. Написал заявление об увольнении по окончании отпуска. Он пенсионер, по состоянию здоровья продолжать работу не может. Но медицинского заключения не имеет, увольняется по собственному желанию.18 марта это суббота, выходной день. Можно ли произвести с ним окончательный расчет и выдать трудовую книжку в пятницу? Все дело в том, что на его место до выхода основного работника принят временный работник, если увольнять основного понедельником, с временным в пятницу СТД необходимо расторгнуть, работодатель не хочет терять данного сотрудника и готов перевести его постоянно, а если его уволить сотрудник потеряет право на ежегодный отпуск. Как правильно поступить в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, если толкьо по соглашению сторон уволить его раньшен, взяв сооветсвующее писмьенное объяснение, потому что по закону вы должныуволить его в понедельник.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 14. Исчисление сроков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопр

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно так сделать.

Он же не работает, а в отпуске.

Ст. 84.1 ТК РФ не нарушается.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, в вашем случае, я так понимаю, это не отпуск с последующим увольнением, а находясь в отпуске работник написал заявление на увольнение.

Потому как при предоставлении отпуска с последующим увольнением все документы должны быть выданы работнику в последний рабочий день перед отпуском. ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника. А днем увольнения может быть и выходной день, елси на него выпадает окончание отпуска.

Если, мое преположение верно и человек написал заявление на увольнение уже находясь в отпуске, то он должен в заявление написать дату увольнения. Она может быть только рабочей. В том числе и пятницей.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Из статьи 14 ТК РФ совсем не следует что, если пишется заявление на увольнение то работник обязательно должен ставить в качестве даты увольнения только рабочий день. Если последний день срока приходится на субботу, то увольнение нужно производить в понедельник.

Вам же,чтобы согласно ст 84.1 ТК РФ произвести окончательный расчет с пенсионером в пятницу и в этот день выдать ему трудовую придется договариваться с пенсионером, чтобы он переписал заявление на увольнение в пятницу. Убеждайте пенсионера, что в этом случае они ничего не теряет. Это у вас единственный вариант

Статья 14. ТК РФ Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. По закону нельзя в вашем случае уволить его в пятницу. Можете только договориться с увольняемым, чтобы он переписал заявление, по другому к сожалению никак. В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.

Если последний день срока трудового договора приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день ст. 14 ТК РФ.

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора и произвести с ним окончательный расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можете уволить в пятницу, но дата увольнения будет воскресенье, т.е. 18 марта, здесь нарушения не будет--ст. 80 ткрф, а работника по срочному ТД не нужно уволить, а продлевайте трудовой договор без увольнения,

Спросить
Пожаловаться

Определением Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О установлено:

В соответствии с частью второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением. В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.

Данная позиция также подтверждается Определениями Конституционного суда Российской Федерации от 25 февраля 2016 г. N 298-О, от 25 февраля 2016 г. N 297-О.

А в соответствии со статьей 84.1 ТК РФ:

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

На время декретного отпуска основного работника, был принят временный сотрудник. Основной работник изъявил желание выйти из декретного отпуска и по закону я должен уволить временного сотрудника. Но, временный сотрудник находится в очередном отпуске. Как мне его в этом случае уволить?

Возникла сложная ситуация. Работник был принят на период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет основного сотрудника. Основной пожелал досрочно выйти на работу и прервать отпуск по уходу. Временный работник находится в ежегодном отпуске, последний день отпуска приходится на выходной день (воскресенье). Как оформить увольнение временного сотрудника, ведь фактически трудовой договор с ним должен прекратиться с момента выхода на работу основного сотрудника?

момент не находится на работе, т.к. написал заявление на отпуск без содержания, и на его место вышел основной работник. Увольнение произвести в день выхода основного работника или в день выхода из отпуска или временный работник должен еще отработать дни. За ранее спасибо.

Сотрудник был принят на время декретного отпуска основного работника. Сейчас основной работник увольняется не выходя на работу после декретного отпуска. Что будет с временным работником, если он тоже находится в декретном отпуске? Могут его уволить или нет?

Если сотрудник находится в отпуске по состоянию здоровья, и написал заявление об увольнении сразу после отпуска, как его уведомить о распоряжении на увольнение!?!? Работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы. Соответственно, как произвести окончательный расчет?!

Принят временный работник на период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет основного работника. Временный работник уходит в учебный отпуск с 26.09 по 7.10. А 1.10 выходит основной сотрудник. Временный сотрудник согласен на вакансию на временное место на нижестоящую должность. Вопрос: имеем ли мы право увольнять временного сотрудника во время учебного отпуска?

Сотрудник, находящийся в отпуске, написал заявление об увольнении по собственному желанию. Дата увольнения - последний день отпуска, приходящийся на выходной - воскресенье. Каким днем бухгалтер должен произвести окончательный расчет с сотрудником (пятницей или понедельником)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После выхода этого работника из отпуска, уходит в отпуск следующий работник, можно ли временного работника не увольнять (по истечению срока трудового договора), а продлить с ним срочный трудовой договор на период ежегодного отпуска второго работника?. Как нам поступать в этом случае?

Временный работник написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы и уехал. В это время вышел на работу основной работник. Обязательна ли процедура увольнения временного работника, если после его возвращения есть возможность перевести его на постоянную работу, т.к. увольняется другой сотрудник (даты совпадают). Как поступить: уволить и принять на постоянную работу или не увольнять и с момента выхода на работу сразу заключить с ним бессрочный договор? За ранее спасибо.

Если основной работник уходит в отпуск по беременности и родам, мы принимаем на его место временного сотрудника, далее из отпуска по беременности и родам выходит основной работник и хочет взять ежегодный отпуск, потом уйти в отпуск по уходу за ребенком. Что в таком случае делать с временным работником? Уволить его перед ежегодным отпуском основного работника? И принять, когда основной работник возьмет отпуск по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение