Как оформить сделку по передаче квартиры в собственность с ежемесячными платежами?

• г. Москва

Тетка хочет племяннику отдать квартиру в собственность, но за это получать ежемесячно некую сумму. Как оформить сделку? По договору ренты собственность переходит только после смерти рентополучателя, это не устраивает. И потом, тетка должна платить налог с ежемесячных платежей? По договору купли-продажи у нее нет никаких гарантий на ежемесячные платежи. А договор купли продажи с рассрочкой платежа опять же не дает полнопрввное владение квартирой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. А чем Вас договор пожизненного содержания не устраивает?

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Куда и в течении какого времени мне необходимо обратиться после смерти рентополучателя? Я опекун и все условия выполнялись в полном объёме в течении 6 лет.

В какой момент квартира, передаваемая по договору ренты становится собственностью плательщика ренты? Когда подписывается договор или после смерти получателя ренты? Кто оформляет госрегистрацию, "Мосжилрегистрация" или "Москомрегистрация"?

Можно ли в договор дарения внести пункт (условие) о невозможности выписать Дарителя с жилплощади?

Такая ситуация.

Пожизненная рента оформлена на 2-х комн. Квартиру год назад. Без иждивения. Только с ежемесячными выплатами. Получатель ренты в квартире не зарегистрирован и не проживает. В квартире проживает плательщик ренты. В этой 2-х комн. Квартире одна комната полностью занята старой мебелью и вещами женщины, после смерти которой квартира перешла в наследство к её сестре, в данный момент рентополучателю. Соответственно рентоплательщик пользуется только одной комнатой, в которой сам сделал ремонт. ВОПРОС: Имеет ли право рентоплательщик настоять на вывозе старых вещей рентополучателем для того, чтобы иметь возможность сделать ремонт и пользоваться второй комнатой? В договоре пожизненной ренты нет ни слова ни о вещах, ни о том, что рентоплательщик обязуется их хранить.

Спасибо.

Тетя офрмила на родную племянницу договор ренты на квартиру с пожизненным проживанием. В случае кончины тети, могут ли другие наследники как-то претендовать на эту квартиру. С уважением Павел.

1. Умер отчим.

2. Племянница отчима утверждает, что за 4 месяца до смерти они заключили договор пожизненной ренты (PS скорее всего так и есть, т.к. племянница высылала деньги, а живет в другом городе PPS высылала денег недостаточно для ренты - высылала по 6 тыс, а только квартплата 3 тыс, а прожиточный минимум - 10 тыс).

3. Договор не зарегистрирован в госреесте на день смерти.

4. 4 года назад отчим составил завещание на мать и племянницу

5. Открыто наследство. Мать подала документы на вступление в наследство.

6. Мать сейчас оплачивает коммунальные услуги, установила водосчетчик и т.д.

7. Похороны за наш счет были, если это важно.

8. Со слов племянницы договор был зарегистрирован у нотариуса (по всей видимости тот же натариус принимала документы на наследство (по месту жительства)), но на момент смерти не регистрировался в госреестре.

9. Возможно, но не факт, что они потеряли договор (стало понятно из разговора).

Сможет ли она сейчас зарегистрировать квартиру на себя и лишить мать наследства? Есть ли какие то сроки или порядки для регистрации ренты после смерти рентополучателя? Желательно дать советы, что сделать что бы 100% получить наследство по завещанию.

Хочу заключить со своей тетей Договор ренты на ее квартиру. Как я понимаю, собственником буду сразу являться я (как заключим договор)? И еще такой вопрос, может ли она потом передумать и оформить договор ренты с другим? Или завещать эту квартиру?

Что приоритетнее - завещание или договор ренты? Если сначало составлено завещание, а потом заключен договор ренты с другим лицом, теряет ли завещание силу? Возможно ли составление завещание владельцем собственности после заключения им договора ренты (завещание на другое лицо, не на того, с кем заключен договор ренты)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности - квартира по договору пожизненной ренты. Рентополучатель недавно умер. Некоторое время назад я узнал, что она (рентополучатель) оформила потребительский кредит, несмотря на очень большой возраст. Кредит без залога и поручителей. Кредит она не выплачивала, поскольку это была навязанная ей услуга (фильтры для воды по крайне завышенным ценам, а на покупку фильтров средства выделил банк в качестве кредита), пыталась через суд расторгнуть договор на эти фильтры, но не получилось. Квартира, перешедшая мне по договору ренты, находится в другом городе, в ней была прописана и проживала только рентополучатель. На момент смерти в этой квартире находилась моя бабушка, которая приехала из другого города. По объективным причинам я не мог присутствовать в этом городе на момент смерти рентополучателя. Рентополучатель – сестра моей бабушки, а я – внучатый племянник рентополучателя. У рентополучателя не было ни мужа, ни детей. Похоронами рентополучателя занималась моя бабушка. В период ее нахождения в квартире ее постоянно терроризировали звонками коллекторы по кредиту рентополучателя, от них также приходило письмо. Они грозили описью имущества, однако оно не было произведено в указанные ими сроки. После умершей остались только ее личные вещи и мебель. На ее сбережения ее сестра, моя бабушка, претендовать не стала, только получила компенсацию на похороны. Бабушка отправила в коллекторское агентство письмо со свидетельством о смерти рентополучателя. У меня следующие вопросы. Могут ли пытаться арестовать имущество отдельно от квартиры? Могут ли счесть бабушку фактической наследницей личных вещей, если на момент смерти рентополучателя она находилась в квартире, где был прописан рентополучатель? Могут ли пытаться предъявлять претензии ко мне в связи с этим долгом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение