Какие нарушения судей и на основании каких статей, можно отнести к нарушению ими норм материального и процессуального права?

• г. Краснодар

Какие нарушения судей и на основании каких статей, можно отнести к нарушению ими норм материального и процессуального права? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сколько норм, ровно столько может быть и их нарушений. На ваш вопрос невозможно ответить в принципе. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вопросы в отношении нарушения судьей процессуальных действий в гражданском судопроизводстве:

1. каким законом определяется ответственность судей за нарушение ими норм материального и процессуального права?

2.

Куда следует обращаться в отношении нарушения ИМЕННО судьей и ИМЕННО этих норм?

3.

Имеет ли какое либо правовое значение признание этих нарушений ОБОСНОВАННЫМИ для вступившего в силу решения, принятого судьей-нарушителем? Спасибо.

В чем отличие "материального" права от "процессуального". Спасибо.

Основния для отмены или изменения судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

В связи с чем вопрос, имееются ли разъяснеия Пленума ВС РФ, определяющие категории норм материального или процессуального права нарушение которых обладают стаусом сущесвенных нарушений.

Как понять или определить, нарушения норм права судами первой, апеллчяционной, кассационой инсанции относяться к существенным нрушениям норм права или не относятся, или ВС РФ сам определяет является нарушение норм права существным или не является сущесвеным.

Необоснованное игнорирование судом применения сроков исковой давности, по заявлению одной из сторон и не вынесение обоснованнного определения судьей на это заявление, должно являться для кассационной инстанции веским поводом для отмены решения суда, как принятого в нарушении норм материального и процессуального права? Или одного этого нарушения не достаточно? Сколько вообще нарушений должно быть, чтобы можно было расчитывать на отмену решения суда в кассационной инстанции. Учитывая, что мелких нарушений не бывает.

Спасибо.

Прошу разъяснить Статью 364 ГПК РФ - Нарушение или неправильное применение норм процессуального права.

Если по перечисленным пунктам статьи нет нарушений, означает ли это, что обжалование в кассационном порядке бессмыслено? Существуют ли др.существенные нарушения норм процесс. Права?

Пишу апелляционную жалобу, начинаю тормозить в разделении норм процессуального и материального права, допущенных в районном суде. Поясните, пожалуйста, чайнику, как их отличить друг от друга. Вот к примеру срок исковой давности-это норма процессульного права, а нормы Главы 9.1.Решение собраний ГК РФ-это норма материального или процессуального права? Где же грань, ккоторая разливает эти два взаимосвязаных между собой (нарушение одного влечёт нарушение другого) понятия?

Нарушение норм процессуального и материального права в гражданском суде по кредиту это какие статьи? Какими статьями мотивировать в кассационной жалобе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли ст. 56,57 ГПК РФ отнести к нарушениям норм материального/процессуального права при написании кассационной жалобы по гр.делу. Спасибо.

В чём проявляется нарушение норм материального и процессуального права, как это понятие правильно трактовать, чтобы указать в надзорной жалобе? Если в новой квартире несоответствуют нормам и строит-му регламенту дымовентиляционные каналы их качество, вследствии чего мы угорели, теперь судимся. Суд 1 инст. Вынес решение о расторжении договора долевого строительства, но апелляция и кассация отказали, мотивируя тем что нарушения можно исправить. Какие нарушения норм материального и процессуального права в нашем случае нужно применить? Очень нужна ваша помощь! С уважением...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение