Сейчас гражданские споры-возврат денег по расписке-решаются через мировых судей или городской суд?

• г. Южно-Сахалинск
Ответы на вопрос (2):

Дела с сумой требований до 50000 рублей, по закону (ГПК РФ) вправе рассматривать мировые судьи.

Дела где сумма требований свыше 50000 (даже если это 50001 рубль), рассматривают суды общей юрисдикции (районный, городской и т.д.).

Дела по взыскании денежных средств по расписке решаются у мировых судей. Достаточно написать заявление о вынесении судебного приказа, приложить расписку, гос.пошлину. Предыдущий юрист дал неверный ответ по сумме взыскания. По расписке она не 50.000