Вопросы о получении пособия по уходу за годовалым ребенком при работе на неполной ставке

• г. Москва

Я отец годовалого ребенка и хочу на себя оформить пособие по уходу до 1.5 года. Буду работать на неполной ставке. Я правильно понимаю, что платить мне будут оставшиеся полгода?! или мне как то компенсируют прошедший годик?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Платить буду с момента предоставления отпуска.

Прошедший период не компенсируют. Это не предусмотрено законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Если жена не работает, можно ли оформить на мужа отпуск по уходу за ребенком и на получение пособия до 1,5 лет, и при этом работать неполный рабочий день и получать зарплату? Если да, то на какое время можно сократить рабочий день и какие документы нужны от жены?

Я не работаю, на бирже не стою. Работает муж. Мне пришлось уйти с работы во время беременности по собственному желанию, на бирже меня не приняли сказали вас не правильно уволили, судится с бывшим начальником не собираюсь, 8 месяц все таки, тяжело. А на бирже еще сказали их за это могут наказать если меня поставят на таком большом сроке. Из-за этого мне могут отказать в пособии до 1.5 лет? Единовременное пособие на рождение ребенка муж вроде может получить на работе я права или нет. Запуталась уже, помогите, пожалуйста, как поступить мужу взять декретный отпуск, сможет ли он работать в декрете?

Скажите, пожалуйста, может ли муж оформить пособие на ребенка до 1,5 лет сам, без моего присутствия? И положено ли нам это пособие, так как с мая месяца мы оба безработные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли отец оформить пособие по уходу за ребенком в соцзащите, если он не работает? Мама работает, находится в декретном отпуске, но пособие по уходу на работе не оформляла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение