Несвоевременная доставка справок создает препятствия для получения государственных льгот - что делать в данной ситуации?

• г. Великий Новгород

У нас такая ситуация: работодатель мужа находиться в областном центре, а мы живем в области. Система передачи справок такая: в каждом городе есть контролер, который заказывает справки и привозит их с области. Проблема в том, несвоевременную доставку справок мотивируют тем, что нет возможности поехать за справками, а у работников нет спец. Пропуска, чтобы самим приехать и получить документы. Работников на проходной просто не пускают на предприятие. В итоге наша многодетная семья лишается многих льгот, предусмотренных государством. Что нам делать, помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть "заверены" надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. При нарушении данной статьи ТК РФ обратитесь с жалобой в ГИТ.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Просите направлять Вам справки Почтой России. Полагаю, что в пределах области почта ходит недолго.

Удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Напишите письменное заявление о высылке Вам необходимой справки и укажите адрес, куда выслать. Направьте это заявление почтой заказным письмом с уведомлением, а лучше еще и с описью. У работодателя есть обязанность не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать документы, связанные с работой, справки и т.д. (ст. 62 ТК РФ).

Если долгое время ответа не будет - обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Пишите заявление, что бы документы своевременно направляли почтой, заказным письмом. Заказное письмо идет 1 день по Области. Вот и все решение проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Наша семья претендует на сертификат (чернобыльцы). На три семьи-один сертификат. Хотелось бы его разделить сразу, если есть такая возможность, по семьям, чтобы у каждой семьи был свой. Вопрос непростой, поэтому у себя в городе я не нашла юристов, готовых взяться за это дело. Они не могут понять на каком основании это делается. Помогите пожалуйста.

Оформляю путинское пособие. В августе брак расторгнут. Но так как учитывается пособие семьи за последний год попросили в пенсионном фонде справку о доходах с работы бывшего мужа. На проходной меня предприятия меня в бухгалтерию не пускают, мотивируя тем, что я бывшая жена и мне нечего там делать. Звонила в бухгалтерию, в справке отказали, мотивируя тем же самым. Что делать в данной ситуации?

Меня интересует вопрос по квартире, У Нас такая ситуация дедушка живет далеко от нас, но в нашем городе есть квартира которую он хочет подарить нам, но он нам не кровный родственник был женат на моей бабушке. Проблема в том что документы были утеряны и приехать сюда нету возможности для восстановления документов, может ли дедушка в своем городе составить документ который даст нам возможность восстановить документы на квартиру и последующим распоряжением ею?

Скажите! Живу в гражданском браке и у нас родился сын и мы собираем документы на пособия в соц защиту, но у нас с мужем прописка в разных поселениях областного центра а сами живем в областном центре и временная прописка у нас с мужем в разных местах, нам нужна справка о составе семьи, что нам делать! Документы будем подовать по временой прописки,,, подскажите пожалуйста.

Наш работодатель закрывает нас в связи с нерентабельностью, но на самом деле работодатель предлогает нам работу в другой местности (за 250 км от нынешнего места работы и проживания) вынуждая тем самым уволится самим. Что делать в данной ситуации? Цель работодателя ликвидировать точку нашу.

Мы многодетная семья наша проблем а в том что мы купили комнату на материнский капитал на большое у нас не было возможности так как в семье работает только муж есть какая то помощь молодым семьям могут ли нам помочь с квартирой.

Скажите, правильно ли то, что комиссия по признанию носителем русского языка находится в областном центре? У нас город маленький, но все же. Есть ли какой-нибудь документ, который подтверждает, что комиссию можно создавать только в определенных городах УФМС. У нас также есть отдел УФМС. По закону ли это, отправлять нас подавать документы в другой город? Разве наш УФМС не может принять документы и отправить их в город областной центр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коллеги. Подскажите, пожалйста. Могу ли я переименовать должность "Контролера КПП" в должность "Охранник" без получения лицензии. Охранные услуги не оказываем, просто женщины - контролеры КПП, сидят на проходной, проводят пропускной режим. Дело в том, что мы заказили спец. Оценку рабочего места, а там нам сказали, что контролера КПП нет в ЕТКС, переименовывайте! ПОчитала мнение других коллег, однозначного ответа не нашла!. Спасибо!

Ситуация такая. Сын находится в другом городе на обучении, ему 16 лет, возможности приехать нет. Для оформления на него доли земельного участка в мфц требуют его подпись (получение земельного участка как многодетная семья в равных долях на всю семью). Как быть? Есть ли какой то выход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение