Несвоевременная доставка справок создает препятствия для получения государственных льгот - что делать в данной ситуации?

• г. Великий Новгород

У нас такая ситуация: работодатель мужа находиться в областном центре, а мы живем в области. Система передачи справок такая: в каждом городе есть контролер, который заказывает справки и привозит их с области. Проблема в том, несвоевременную доставку справок мотивируют тем, что нет возможности поехать за справками, а у работников нет спец. Пропуска, чтобы самим приехать и получить документы. Работников на проходной просто не пускают на предприятие. В итоге наша многодетная семья лишается многих льгот, предусмотренных государством. Что нам делать, помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть "заверены" надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. При нарушении данной статьи ТК РФ обратитесь с жалобой в ГИТ.

Доброго времени суток!

Просите направлять Вам справки Почтой России. Полагаю, что в пределах области почта ходит недолго.

Удачи и всех благ!

Напишите письменное заявление о высылке Вам необходимой справки и укажите адрес, куда выслать. Направьте это заявление почтой заказным письмом с уведомлением, а лучше еще и с описью. У работодателя есть обязанность не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать документы, связанные с работой, справки и т.д. (ст. 62 ТК РФ).

Если долгое время ответа не будет - обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Удачи Вам и всех благ!

Пишите заявление, что бы документы своевременно направляли почтой, заказным письмом. Заказное письмо идет 1 день по Области. Вот и все решение проблемы.