Может ли образовательная организация брать копию паспорта одного из родителей при приеме ребенка?

• г. Мелеуз

Может ли образовательная организация брать копию паспорта одного из родителей при приеме ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, может затребовать, но родители, как носители персональных данных имеют полное право отказаться от предоставления копии паспорта.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, должна ли в личном деле ребенка-дошкольника храниться копия паспорта родителя (законного представителя)? В соответствии с п.9.Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденного приказом Минобрнауки № 293 от 08.04.2014 г. Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в образовательной организации на время обучения ребенка. В первом абзаце пункта 9 Порядка указано, что прием в образовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность.

Инспектор Управления образованием во время проведения проверки указала на то, что хранить копию паспорта-грубое нарушение закона! Но, при этом, мы храним копии паспортов родителей при оформлении возврата компенсации части родительской платы. Прошу разъяснить ситуацию и оказать помощь в применении п.9 Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования. Заранее благодарна! С уважением, заведующая детским садом, Оксана Юрьевна.

Должны ли сотрудники детского лагеря, при приеме ребенка в лагерь брать с родителей акт приема-передачи ребенка?

Образовательная организация прошла лицензирование образовательных программ в июне 2017 г.. В соответствии с п. 20. Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 января 2014 г. N 36 г. Москва "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования", прием заявлений в образовательные организации на очную форму получения образования осуществляется до 15 августа, а при наличии свободных мест в образовательной организации прием документов продлевается до 1 октября текущего года. В этой связи возникает вопрос: имеет ли право образовательная организация осуществлять прием лиц на 2017-2018 учебный год?

Копия страницы с информацией о ребенке в небиометрическом паспорте одного из родителей (если информация о ребенке была внесена за границей в паспорт одного из родителей)

Можете пожалуйста сказать что это за документ?

Спасибо заранее за ответ!

Отец ребёнка живёт за границей и его внутренний паспорт является недействующим, так как ему 46 лет и он не поменял его в 45. При оформление внутреннего паспорта ребёнку 14 лет мне сказали нужно предоставить копии паспортов обоих родителей, так как у ребёнка фамилия отца. Несмотря на то что мы в разводе и ребёнок живёт со мной. Паспорт матери ребёнка в порядке. Примут ли копию просроченного паспорта отца? Или копию загранпаспорта отца? Заранее спасибо.

Мне срочно нужна нотариально заверенная копия паспорта, на график работы не позволяет придти в часы приема, может ли муж заверить мой паспорт (копию) вместо меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение