Уважительная причина для суда - восстановление пропущенных сроков по обжалованию решения суда в гражданском деле

• г. Улан-Удэ

В каких случаях или что может стать уважительной причиной для суда, чтобы восстановить пропущенные сроки для обжалования решения суда по гражданскому делу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Статья 112 ГПК РФ

Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Уважительной причиной может быть временная нетрудоспособность, подтвержденная листком нетрудоспособности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Спросить
Пожаловаться

Лариса, для восстановления срока обжалования на до иметь объективные причины. Не получение в установленном законом порядке решения суда, (подтвержденное почтой). личные обстоятельства, подтвержденные документально, Не знание закона не освобождает...

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

В каких случаях или что может явиться уважительной причиной для суда, чтобы восстановить пропущенный срок для обжалования решения суда по гражданскому делу?

Ответчик сидел в тюрьме во время процесса. Решение по гражданскому делу было принято заочно. Является ли срок в тюрьме уважительной причиной пропуска срока обжалования решения суда?

Можно ли восстановить пропущенный срок для обжалования в надзорном порядке решения по гражданскому делу?

В каких случаях восстанавливается пропущенный процессуальный срок на обжалование решение суда по гражданскому делу о признании права собственности на долю дома?

Ответчик сидел в тюрьме во время процесса. Решение по гражданскому делу было принято заочно. В 112 ГПК точно описаны причины только для кассации... Является ли срок в тюрьме уважительной причиной пропуска срока обжалования решения суда и где это точно прописано?

Арбитражным судом вынесено решение о взыскании долга с юридического лица исключенного из ЕГРЮЛ по решению налогового органа. Процессуальные сроки обжалования решения АС пропущены. Как восстановить пропущенный срок аппеляции для отмены решения суда.

Какие возможны варианты? Дело в том, что более 4 месяцев назад состоялось решение районного суда по гражданскому делу. Ответчик теперь решил оспорить решение суда и попросил суд восстановить пропущенные сроки. Районный суд принял решение о провести заседание по вопросу восстановления пропущенного срока, на которое приглашены все стороны конфликта. Вопрос: может ли суд на этом заседании одновременно вынести решение и по пропуску сроков и пересмотреть по существу ранее принятое решение? Или пересмотр решение районного суда является прерогативой только областного суда, а районный суд может принять только решение о восстановлении пропущенных сроков? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли уважительной причина, смерть родственника, при подаче востановить пропущенный срок, а ещё в решении мирового судьи нет даты, от какого числа выносилось это мотивированое решение, может ли это быть причиной для спора.

Скажите пожалуйста. Было решение районного суда по гражданскому делу. Каковы сроки обжалования этого решения в областном суде? И с какого времени начинается течение срока: с даты вынесения решения или с даты вручения решения районного суда? Ведь письмо с решением суда может затеряться почтой и тогда срок обжалования может быть бесконечным:

31.08.09. состоялся суд по иску о возмещении морального ущерба. Выдачу исполнительного листа протянули месяц.10.10.09.на наш звонок в суд ответили, что ответчик взял решение суда только 06.10.09. и поэтому ему дали еще 10 дней для подачи обжалования.20.10.09. на наш звонок ответили, что, ответчик подал на восстановление срока для подачи касационной жалобы. 22.10.09. прошел суд и удовлетворил ходатайство о восстановлении срока обжалования, уважительной причиной явилось то,что секретарь суда поздно сдал материалы в канцелярию. Ответьте пожалуйста, есть какие сроки для вручения решения суда и по каким причинам суд может продлить срок обжалования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение