Как распределится доля в приватизированной квартире при наличии завещания на долю детям, если имеется также доля мужа?

• г. Челябинск

Если я напишу завещание на свою долю в приватизированной квартире детям, будет ли мой муж, имея свою долю в квартире, претендовать на мою в случае моей смерти?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет, не будет претендовать, при условии, если Вы оформите в нотариальном порядке завещание на своих деток.

Спросить
Пожаловаться

Если на момент открытия наследства муж будет нетрудоспособен, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещание.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы вправе распоряжаться своей долей в праве совместной собственности (совместное имущество супруга) по своему усмотрению. При наличии завещания на детей, переживший супруг к наследованию не призывается как наследник первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если напишите завещание в пользу детей, то муж сможет претендовать на часть Вашего наследства только в том случае, если будет нетрудоспособным. Тогда у него появится право на обязательную долю в наследстве. Если такого права у него не будет, то наследниками будут только дети.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина Владимировна. Сможет претендовать, если на момент Вашей смерти он будет нетрудоспособным.

Ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

Спросить
Пожаловаться

Имею 3-х комнатную неприватизированную квартиру, где прописана я и мои двое взрослых детей.

Имеется муж - инвалид 3 группы (не отец детей), у которого есть своя приватизированная 2-х комнатная квартира, где он и прописан.

Вопрос: если я приватизирую свою квартиру только на себя (дети напишут отказ) и напишу завещание на детей, где завещаю её своим детям, то в случае моей смерти сможет-ли мой муж претендовать на мою квартиру?

Спасибо.

Я имею в собственности однокомнатную квартиру. У меня двое несовершеннолетних детей. Не женат. Что мне нужно сделать, чтобы после моей смерти квартира осталась только моим детям и чтобы моя мать-пенсионерка не имела обязательной доли? Если я напишу завещание на детей, то все равно моя мать будет претендовать на обязат. Долю в квартире. Какая часть квартиры достанется матери (обязат. Доля), если я напишу завещание на детей? Можно ли сделать договор дарения квартиры детям с условием, что дарение начнет действовать после моей смерти?

В браке приобретена квартира на мои деньги, я собственник квартиры. Муж не прописан в квартире. Брачного контракта нет. Как мне оставить мою квартиру моим детям в случае моей смерти, чтобы муж не мог на неё претендовать? Завещание можно оспорить? Спасибо!

Я замужем. Моя бабушка на свои деньги купила квартиру, и оформили ее на меня, как единственного собственника. В случае развода или моей смерти, будет ли муж претендовать на раздел этой квартиры? И будет ли он на нее претендовать, если я напишу завещание на мою маму?

Ситуация заключается в следующем: мой отец является ответственным квартиросъемщиком кооперативной приватизированной на него одного квартиры, на этой же жилплощади прописана я, мой родной брат и моя несовершеннолетняя дочью. Отец хочет оформить квартиру по завещанию на мою дочь-свою внуку. Прошу подсказать мне, может ли мой брат, каким-либо образом в случае смерти отца, опротестовать завещание и притендовать на долю в квартире. Как лучше все оформить что бы квартира отошла моей дочери? Может быть лучше оформить не завещание или же оформить, но на меня?

В приватизированной квартире вместе со мной прописаны мой отец - пенсионер по старости, муж-пенсионер МВД, моя дочь - ей 24 года. Квартира приватизирована только на меня, все остальные подписали отказ от приватизации. В случае моей смерти, если я напишу завещание только на дочь, будут ли мой отец и муж имерь право на получение своей доли в квартире и соответственно распоряжаться ею?

Имеет ли право мой муж во втором браке в случае моей смерти или развода претендовать на мою квартиру (долевая собственность), которая досталась мне и моим дочерям после развода с первым мужем. Если я напишу завещание на детей, то будет ли иметь право он в случае моей смерти на мою квартиру, которая была приобретена мною и детьми до второго брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы есть квартира, которая приватизирована на ее имя. После ее смерти квартира отойдет мне по завещанию? И будет ли мой муж претендовать на долю в ней? Каким документом в этом случае можно оформить квартиру на мое имя, чтобы он на нее не смог претендовать? Иляна. Спасибо.

Большое спасибо за Ваш ответ на мой вопрос №282309. Насколько мне известно в случае завещания доли приватизированной квартиры нетрудоспособные наследники будут иметь право на долю в наследстве.

Если в нашей приватизированной квартире доля моей матери будет составлять 1/3, то будет ли в этом случае иметь право на наследование мой отец (муж матери) - пенсионер и моя сестра, если она будет иметь пенсионный возраст на момент наследования?

Если какая-то другая форма кроме завещания, например дарение, которое вступает в силу после смерти?

Заранее огромное спасибо за ответ.

Квартира приватизирована на 5 долей, мне принадлежит 2/5 доли, мужу 1/5 доли, сыну 1/5 доли, дочери 1/5 доли, Мы не разводе, дети совершеннолетние, Муж хочет продать свою долю кому-угодно и получить деньги, Может ли он это сделать сейчас без моего согласия или после развода со мной? Также я хочу написать завещание, По нему хочу свои доли на квартиру передать сыну и дочери, Сможет ли мой муж оспорить это завещание и если оспорит, то какая часть этих долей будет принадлежать ему?

Также в совместной с му жем собственности имеем сад и машину, счета в банке у каждого свои,

Если я напишу свою половину доли на детей по завещанию, то какая часть перейдет после моей смерти мужу, если он сможет оспорить мое завещание в суде?

И можно ли будет моим детям рассчитаться с отцом за его долю в квартире моими долями за сад и за машину и счетом в банке, который я тоже завещаю детям пополам, если мой муж не сможет отсудить у детей по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение