Как распределится доля в приватизированной квартире при наличии завещания на долю детям, если имеется также доля мужа?

• г. Челябинск

Если я напишу завещание на свою долю в приватизированной квартире детям, будет ли мой муж, имея свою долю в квартире, претендовать на мою в случае моей смерти?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет, не будет претендовать, при условии, если Вы оформите в нотариальном порядке завещание на своих деток.

Если на момент открытия наследства муж будет нетрудоспособен, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещание.

Добрый день! Вы вправе распоряжаться своей долей в праве совместной собственности (совместное имущество супруга) по своему усмотрению. При наличии завещания на детей, переживший супруг к наследованию не призывается как наследник первой очереди.

Здравствуйте! Если напишите завещание в пользу детей, то муж сможет претендовать на часть Вашего наследства только в том случае, если будет нетрудоспособным. Тогда у него появится право на обязательную долю в наследстве. Если такого права у него не будет, то наследниками будут только дети.

Здравствуйте, Ирина Владимировна. Сможет претендовать, если на момент Вашей смерти он будет нетрудоспособным.

Ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону